lundi 21 avril 2014

1917 , Garat Maire de Bayonne communique une liste de prisonniers

1917
Communiqué de la mairie

M.Garat,Maire de Bayonne,à l'honneur de porter à la connaissance des personnes intéressées les noms suivants de prisonniers des départements des Basses-Pyrénées,des Hautes-Pyrénées,des Landes et du Gers,internés aux camps de Parchim (Mecklembourg),de Wahn (Rheinland),de Strasbourg,de Magdebourg et de Cassel.
Ces divers noms ont été relevés sur une liste publiée à la date du 22 février 1917 par le journal "La Gazette des Ardennes" dont un numéro lui a été remis par un réfugié.

          Prisonniers internés au camp de Parchim((Mecklembourg),
SAUBESTY Jules Escource (Landes) 212 Infanterie
SAINT-CRICQ Jean-Léon Montgaillard (Landes) 212 Infanterie
TACHON Jean-Baptiste St-Maurice (Landes) 212 Infanterie
SOUCAZE Jean-M,Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées) 212e Infanterie
SASTOURNE Jean-Baptiste,Tarbes (Hautes-Pyrénées) 212e Infanterie
SOULEY Lucien,Louane (Hautes-Pyrénées) 212e Infanterie
Verdier Bertrand,Tarbes (Hautes-Pyrénées) 212e Infanterie
VIDOT Jean,Monas (Hautes-Pyrénées) 212e Infanterie

          Prisonnier interné au camp de Wahn (Rheinland)
LOMBARD Jérome,Artagnan (Hautes-Pyrénées) 219e Infanterie

          Prisonniers internés au camp de Strasbourg
BOUYRIE Emile,Ossages (Basses-Pyrénées) 234e Infanterie
CARREY Jacques (641R888) Yzeste (Basses-Pyrénées) 234e Infanterie
DUCAU Henri,Pau (Basses-Pyrénées) 234e Infanterie
CABAUME Albert,St-Martin d'Oney (Landes) 234e Infanterie
DULAMON Jean,Montfort-en-Chalosses (Landes) 234e Infanterie
DUPOUY Eugène,Meilhan (Landes) 234e Infanterie
DUPOUY Gaston,Castelnau-Chalosse (Landes) 234e Infanterie
LABOUDIGUE Henri,St-Avit (Landes) 234e Infanterie
VILLENAVE Jules,Laluque (Landes) 234e Infanterie

          Prisonniers internés au camp de Magdebourg
RAMOS Jules (641R811) Jules Bernard ,St-Jean-de-Luz (Basses-Pyrénées) sergent au 18e Infanterie
LANNE Pierre,Lourdios (Basses-Pyrénées) 49e Infanterie
CLOS Jean,Mouledous (Hautes-Pyrénées) 83e Infanterie
LAMARQUE Daniel,Lartigues (Gers) 20e Infanterie

          Prisonniers internés au Camp de Cassel
CLABE Jean (64 1R868) ,Barinque (Basses-Pyrénées) 43e Infanterie,
MONDIN Joseph,Espas (Gers) capitaine 7e Infanterie Coloniale



Archive consultable au Pôle de Bayonne et du Pays Basque AD 64 
39 avenue Duvergier de Hauranne 64100 Bayonne
E Dépot Bayonne 4H art 17

Liste des prisonniers des départements des Basses-Pyrénées,des Hautes-Pyrénées,des Landes et du Gers,internés aux camps de Parchim,de Wahn,de Strasbourg,de Magdebourg et de Cassel.


Pour en savoir davantage à propos des prisonniers de guerre:
Sources de la Grande Guerre

Wikipédia -Gazette des Ardennes


Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire