mercredi 2 mars 2016

12 juillet 1933:collège de jeunes filles de Bayonne - seconde partie

Collège de Jeunes filles de Bayonne
Distribution solennelle des prix
Faite le mercredi 12 juillet 1933
sous la présidence de M.le docteur Croste

Collection de l'auteur

-17-
CLASSE DE SIXIÈME
EXCELLENCE
Melles
Prix Denise Labaste
Accessit Elisa Haramburu

Félicitations du Conseil de Discipline

Melles
Denise Labaste (3 trimestres)
Elisa Haramburu (2 trimestres)
Geneviève Gavel (2 trimestres)
Suzanne Payzan (1 trimestre)
Odette Dauge (1 er trimestre)
Encouragements du Conseil de Discipline
Melles
Elisa Haramburu (1 trimestre)
Odette Dauge (3 trimestres)
Suzanne Desive (3 trimestres)
Isabelle Barrenechea (1 trimestre)
Madeleine Latapie (1 trimestre)
Paulette Suhas (1 trimestre)
Odette Bordatto (1 trimestre)
Irène Valade (1 trimestre)
Antoinette Malagarie (1 trimestre)

INSCRIPTION AU TABLEAU D 'HONNEUR
Melles
Isabelle Barrenechea
Odette Dauge
Suzanne Desive
Yvette Erriçarret
Geneviève Gavel
Elisa Haramburu
Denise Labaste
Suzanne Labaste
Suzanne Payzan
Irène Valade
Simone Vergez
Antoinette Malagarie
Odette Bordatto
Josette Elissalde
Suzanne Lassallette
Marie Lissarague
COMPOSITION FRANÇAISE
Melles
1 er Prix Elisa Haramburu
2 e Prix Denise Labaste
1 er Acc.Simone Vergez
2 e _Suzanne Payzan
3 e _ Marie Lissarrague
4e _Odette Dauge
5e _ Suzanne Lassallette
6e _Madeleine Baubion
M.Prix Paulette Suhas
M.Acc.Suzanne Puyoulet
LANGUE FRANÇAISE
Melles  
1 er Prix Elisa Haramburu
2 e Prix Madeleine Latapie
1 er Acc.Marie Lissarrague
2 e _ Charlotte Chatellier
3 e _Denise Labaste
4 e_Suzanne Payzan
5 e _Odette Bordatto
6 e _Suzanne Lassallette
M.Prix Paulette Suhas
LECTURE EXPLIQUÉE ET RÉCITATION
Melles
1er Prix Suzanne Payzan
2 e Prix Suzanne Desive
1 er Acc.Suzanne Lassallette
               Paulette Suhas
2 e _Denise Labaste
        Madeleine Latapie
3e _ Madeleine Baubion
4 e _Georgette Picau
LATIN
(Section A)
Melles
1 er Prix Denise Labaste
2 e Prix Simone Vergez
1 er Acc.Elisa Haramburu
2 e _ Odette Dauge
3 e _ Irène Valade
4 e _ Suzanne Puyoulet
5 e _ Geneviève Gavet
6 e _ Odette Bordatto
                                                                           
-19- 
GYMNASTIQUE
Melles
1er Prix Janine Delvaille
2 e Prix Geneviève Gavel
1 er Acc.Suzanne Lassallette
2 e_ Denise Labaste
3e _Louise Bousquet
4 e _ Andrée Niderbilt
5 e _ Charlotte Beigbeder
6e _ Marie Lissarague
M.Acc.Odette Dauge

COURS COMMUNS A PLUSIEURS CLASSES

INSTRUCTION RELIGIEUSE

Culte Catholique 
COURS SUPÉRIEUR
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Denise Valdeyron
1 er Acc.Georgette Saint-Aubin
2 e _ Christiane Surin
3 e_ Gaby Fagalde 

COURS MOYEN
Melles
1 er Prix Annie Rouspide
2 e Prix Yvonne Puyo
1 er Acc.Paulette Vergez
2 e _ Nicole Limonaire
3 e _ Colette Melin
M Acc.Denise Labaste
            Madeleine los
            Lucienne Boussie
            Emita Goyhenetche


-20-

CYCLE PRÉPARATOIRE

CLASSE DE SEPTIÈME

-21-

HISTOIRE

Melles
1 er Prix Marie-Louise Bourricaud
2 e Prix Elisabeth Laffitte
1 Acc.Christiane Cœuille
2 e _ Eugénie Cesard
M.Acc. Anne-Marie Barghioni
             Ginette Berdet
             Raymonde Casteig
             Léo Dassie
             Mayi Garcia
             Simone Haramburu
             Paulette Peraro
             Marguerite Ricaud

GÉOGRAPHIE

Melles
1 er Prix Marie-Louise Bourricaud
2 e Prix Elisabeth Laffitte
1 er Acc.Simone Haramburu
2 e _Mayi Garcia
3 e _ Christiane Cœuille
M.Acc.Conchita Lecuona

SCIENCES


Melles
1 er Prix Elisabeth Laffitte
2 e Prix Anne-Marie Barghioni
1 er Acc.Eugénie Cesard
               Paulette Peraro
2 e _ Marie-Louise Bourricaud
         Marguerite Meyzenc
3 e_Ginette Berdet
       Ginette Donasy
       Mayi Garcia
4e _ Simone Haramburu
5 e _Léo Dassie
M.Acc Conchita Lecuona
            Renée Rousset

DESSIN


Melles
1 er Prix Paulette Peraro
2 e Prix Francine Pintenat
1 er Acc.Marinette Piloy
2 e _Simone Castro
3 e _ Maïté Massy
4 e _ Elisabeth Laffitte
M.Prix Renée Rousset
            Mayi Garcia
M.Acc.Eugénie Cesard

ÉCRITURE

Melles
1 er Prix Simone Castro
2 e Prix Anne-Marie Barchioni
1 er Acc. Christiane Cœuille
2 e _ Eugénie Cesard
         Mayi Garcia
        Antoinette Giannini
        Elisabeth Laffitte
        Françoise Pintenat
3 e _ Raymonde Casteig
         Paulette Peraro
4 e _Renée Rousset
5 e_Marguerite Meyzenc
       Françoise Cazaux

TRAVAIL MANUEL

Melles
1 er Prix Eugénie Cesard
2 e Prix Christiane Cœuille
1 er Acc.Paulette Peraro
2 e _ Francine Pintenat
3e _ Mayi Garcia
4 e _ Henriette Dumont
5 e _ Elisabeth Laffitte
M.Acc.Marinette Piloy

SOLFÈGE ET CHANT

Melles
1 er Prix Marguerite Meyzenc
2 e Pprix Alice Petrick
1 er Acc.Simone Haramburu
2 e _ Raymonde Casteig
         Marinette Piloy
3 e _ Maïté Massy
4 e _ Francine Pintenat
5 e _ Mayi Garcia
         Elisabeth Laffitte
         Françoise Cazaux
M.Acc. Anne-Marie Barghioni
             Simone Castro

GYMNASTIQUE

Melles
1 er Prix Paulette Peraro
2 e Prix Simone Haramburu
              Ginette Berdet
1er Acc.Elisabeth Laffitte
2 e _ Ginette Donasy
3 e _Léo Dassie
        Mayi Garcia
4 e _Simone Castro
5 e _ Marie-Louise Bourricaud
         M.Michel Iratchet
        Françoise Cazaux
M.Acc.Maïté Massy
Jacqueline Pressat

 -22-

CLASSE DE HUITIÈME

  -23- 

HISTOIRE

Melles
1er Prix Marie-Madeleine Bergeron
2 e Prix Monique Joullie
              Simone Pialloux
1er Acc.Suzanne Hourcaillou
2 e _Geneviève Léon
3 e _ Christiane Mettetal 
GÉOGRAPHIE
Melles
1 er Prix Simone Pialloux
2 e Prix Geneviève Léon
1 er Acc.Marie-Madeleine Bergeron
2 e _.Suzanne Hourcaillou
3 e _ Monique Joullie
Ment.Maïté Darroze

LEÇONS DE CHOSES
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Bergeron
2 e Prix Simone Pialloux
1 er Acc.Suzanne Hourcaillou
2 e_Maïté Darroze
3 e_Gina Clochette
       Geneviève Leon 

DESSIN
Melles
1er Prix Christiane Mettetal
2 e Prix Marie-Madeleine Bergeron
1 er Acc.Geneviève Léon
               Simone Pialloux
2 e _Pierre Iratchet
        Yolande de Linage
3 e _Hélène Null
ÉCRITURE ET TENUE DES CAHIERS
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Bergeron
2 e Prix Simone Pialloux
      Geneviève Léon
1 er Acc.Maïté Darroze
              Yvonne Posso 

TRAVAIL MANUEL
Section A
1 er Prix Maïté Darroze
2 e Prix Marie-Madeleine Bergeron
1 er Acc.Simone Pialloux
2 e _ Geneviève Léon
3 e Gina Clochette

Section B
Prix Pierre Iratchet

CHANT
Melles
1 er Prix Simone Pialloux
2 e Prix Marie-Madeleine Bergeron
1 er Acc.Huguette Degos
2 e _Maïté Darroze
        Yolande de Linage 
3 e _ Suzanne Hourcaillou
Ment.Geneviève Léon

GYMNASTIQUE
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Bergeron
Christiane Mettetal
2 e Prix Simone Pialloux
1 er Acc.Hélène Null
2 e _Maïté Darroze
3 e _Monique Joullie
Ment.Geneviève Leon
          Yolande de Linage
-24-

CLASSE DE NEUVIÈME


-25-




-26-

CLASSE DE DIXIÈME

EXCELLENCE
MM
1er Prix Émile Temime _Voir note additionnelle en bas de page_
2 e Prix Paulette Galtier
              Mayi Lamarque

Félicitations du Conseil de Discipline

MM.
Émile Temime (3 trimestres)

Encouragements du Conseil de Discipline

MM.
André Laqueche (3 trimestres)
Mayi Lamarque (3 trimestres)
Paulette Galtier (3 trimestres)
Maïté Iratchet (2 trimestres)
Jacqueline Porteres (2 trimestres)
Alain Guillermond (2 trimestres)

INSCRIPTION AU TABLEAU D'HONNEUR
MM.
Émile Temime
Mayi Lamarque
Maïté Iratchet
Jacqueline Porteres
Alain Guillermond
Paulette Galtier
MORALE PRATIQUE 
MM.
1er Prix Emile Temime
             André Laqueche
             Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Porteres
               Mayi Lamarque 

EXERCICES FRANÇAIS 
MM.
1 er Prix Emile Temime
2 e Prix Paulette Galtier
Accessit Maïté Iratchet
HISTOIRE
MM.
1er Prix Emile Temime
2 e Prix Mayi Lamarque
1 er Acc.Jacqueline Porteres
2 e _Paulette Galtier
M.Acc.André Laqueche
GEOGRAPHIE
MM.
1er Prix Paulette Galtier
2 e Prix Émile Temime
Mayi Lamarque
Accessit  Maïté Iratchet
               Alain Guillermond
Prix André Laqueche 

CALCUL
MM.
1er Prix Émile Temime
2e Prix Mayi Lamarque
Accessit Maïté Iratchet

LEÇONS DE CHOSES 
MM.
1er Prix Émile Temime
2e Prix Mayi Lamarque
             Paulette Galtier
Accessit Alain Guillermond

LECTURE EXPLIQUÉE
MM.
1er Prix Mayi Lamarque
2 e Prix Émile Temime
1 er Acc.Alain Guillermond
2 e _Paulette Galtier

RÉCITATION
MM.
1 er Prix Jacqueline Porteres
2 e Prix Émile Temime
              Mayi Lamarque
              Maïté Iratchet
Accessit Paulette Galtier
M.Prix André Laqueche

-27-

ÉCRITURE
MM.
1er Prix Paulette Galtier
2 e Prix  Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Porteres
M.Prix André Laqueche

DESSIN 
Melles
1 er Prix Paulette Galtier
2 e Prix  Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Poerteres

TRAVAIL MANUEL 
MM.
1er Prix Paulette Galtier
2 e Prix Jacqueline Porteres
Accessit  Maïté Iratchet
M.Acc.André Laqueche

CHANT 
MM.
1er Prix Alain Guillermond
2e Prix  Maïté Iratchet
Jacqueline Porteres
Mayi Lamarque
Paulette Galtier

GYMNASTIQUE 
MM.
1er Prix Paulette Galtier
Alain Guillermond
2 e Prix  Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Porteres

ORDRE 
MM.
Prix Paulette Galtier 
        Émile Temine 

Témoignage de satisfaction donné aux élèves absentes une partie de l'année
Prix:M.André Laqueche

-28-

CLASSE ENFANTINE 


EXCELLENCE
Melles
1 er Prix Marcelle Brana
2 e Prix Jeannette Mounicq
Accessit Ginette Casenave

Félicitations du Conseil de Discipline 

Marcelle Brana (3 trimestres)
Jeannette Mounicq (3 trimestres)
Ginette Casenave (3 trimestres)

Encouragements du Conseil de Discipline

MM.
Jacques Fauvet (3 trimestres)
Suzy Galtier (3 trimestres)
Jacqueline Pouvreau (3 trimestres)
Francis Trefousse (3 trimestres)
Antoinette Barghoni (3 trimestres)

INSCRIPTION AU TABLEAU D'HONNEUR
MM.
Antoinette Barghioni
Marcelle Brana
Ginette Casenave
Jacques Fauvet
Suzy Galtier
Henri Iratchet
Francis Trefousse
Jeannette Mounicq
Jacqueline Pouvreau
Marthe Hervelin

MORALE PRATIQUE
MM.
1 er Prix Marcelle Brana
               Ginette Casenave
               Jacques Fauvet
               Suzy Galtier
               Marthe Hervelin
               Jeannette Mounicq
               Jeanine Pilavoine
              Jacqueline Pouvreau

EXERCICES FRANÇAIS
Melles
Prix Marcelle Brana
       Jeannette Mounicq

CALCUL 
MM.
1er Prix Marcelle Brana
Jeannette Mounicq
2 e Prix Jacques Fauvet
             Gilberte Duhau
             Francis Trefousse
Accessit Henri Iratchet

LEÇONS DE CHOSES 
MM.
1er Prix Marcelle Brana
             Jacqueline Pouvreau
2 e Prix Jeanine Pilavoine
             Jacques Fauvet
Accessit Jeannette Mounicq

LECTURE EXPLIQUÉE
MM.
1 er Prix Marcelle Brana
               Jacqueline Pouvreau
Accessit Jeanine Pilavoine
               Jacques Fauvet
               Jeannette Mounicq
M.Prix Francis Trefousse
            Antoinette Barghioni

ÉCRITURE
MM.
1er Prix Gilberte Duhau
              Ginette Casenave
2 e Prix Marcelle Brana
             Jeannette Mounicq
Accessit Suzy Galtier
               Jacques Fauvet
M.Prix Antoinette Barghioni

Note additionnelle

Émile Temime ( classe de dixième)

Historien né en 1926 à Bayonne, auteur de plusieurs ouvrages sur l'Espagne  et sur l'histoire et la sociologie des migrations.

Emile Temime - Babelio

ISBN 2-87027-627-3