vendredi 16 octobre 2015

Potagers scolaires en 1917-1918 à Bayonne ....

.... et autres villes  

Ministère de l’agriculture
Service de la main d’œuvre scolaire
Annexe:51,rue Cambon 
Pôle de Bayonne et du Pays Basque AD le 64 _Cote E Dépôt Bayonne 4 H art 4_


Pôle de Bayonne et du Pays Basque AD le 64 _Cote E Dépôt Bayonne 4 H art 4_

Quelques résultats importants des potagers scolaires

Extrait
Document original consultable en salle de lecture du
Pôle de Bayonne et du Pays Basque AD le 64

39 avenue Duvergier de Hauranne 64100 Bayonne


A = Agglomérations urbaines
B = Statistiques des enfants des 2 sexes de 12 à 16 ans habitant la ville
C = Nombre des enfants des 2 sexes ayant travaillé
D = Produit en argent des potagers scolaires
           A
Paris et sa banlieue

B
871 268

C
7.577

D
    372.400 frs
Besançon5.41213462.728
Vannes2.08529455.686
Nancy9.05263550.906
Versailles5.1584021.826
Rouen10.6421.12813.703
Bordeaux24.14964210.062
Amiens8.3404009.814
Dijon6.4562608.995
Albi2.0203638.312
Caen4.265777.666
Bayonne2.530677.147
Elbeuf1.9301707.085
Nantes11.646506.560
Marseille41.570905.888
Troyes




une réalisation du service éducatif  
Archives départementales 
des Pyrénées-Atlantiques

4.9819735.516