samedi 26 mars 2016

Livre d'or des instituteurs landais morts pour la France (1914-1918)

Un livre non daté, publié par Biarritz-Edition dédié aux instituteurs  landais morts pour la France (1914-1918). Cet ouvrage comporte à l'exception de Bergez Albert Jean Paul (1896-1916)
  • Une photographie d'identité,en tenue civile ou militaire de chaque instituteur décédé
  • Date,ville et département de naissance  
  • Une brève biographie professionnelle et militaire

Instituteurs nés  en dehors du département des Landes:

Argentine:N°63;Narbondo Pierre né à Buenos-Ayres
Brésil:N°66;Porterie Marcelin né  à San-Carlos de Pinhal
Nouvelle-Calédonie:N°; Bergez Albert Jean Paul né à Nouméa
Finistère:N° 17;Cozic Georges Corentin né à Quimper
Gironde:N° 1,38,47,54.
Lot-et-Garonne:N°64;Padelon Jean Arthur né à Rives
Basses-Pyrénées;N° 5,9,10,25,36,41,50,,56,62,73,74
Hautes-Pyrénées;N°3,13,15,39,76

Collection particulière
Précisions relatives à la publication de ce billet:
La liste des instituteurs est complète.
Notices biographiques : extraits.
Je n'ai pas systématiquement recherché les fiches matricules associées aux instituteurs décédés.


1-Abadie Jacques Gérard né à Landiras (33-Gironde) le 3 aout 1895
Élève-Maître à l'École Normale de Dax:promotion 1912-1915.
Mobilisé le 20 décembre 1914 comme soldat au 50 e Régiment d'Infanterie.
Promotions:
Aspirant le 5 septembre 1916.
Sous-Lieutenant au 414 e Régiment d'Infanterie,le 22 juin 1918 et détaché au 20 e Chasseur Polonais.
Intoxiqué par les gaz à Auvigné (Ardennes ) le 8 octobre 1918
Décédé dans sa famille le 15 novembre 1919 des suites de cette intoxication
Sur le site Mémoire des Hommes, Abadie Jacques Gérard né le 03 08 1915 figure à deux reprises dans la base:
Une première fois avec la mention Non Mort pour la France
Une seconde fois avec la mention Mort pour la France
Lieu de décès:Couflens (09-Ariège) Source :Mémoire des Hommes


Albespeyres Raphaël Bernard  surnom Gaston

2 - Albespeyres Raphaël Bernard  surnom Gaston né à Léon (40-Landes) le 18 janvier 1890
Élève-Maître à L’École Normale de Dax de 1905 à 1908
Instituteur à Mont-de-Marsan
Fiche matricule AD 40 Classe 1910 N° 918 Cote 1052 W 2


Astuguevielle Jean

3 - Astuguevielle Jean né à Montgaillard (65-Hautes-Pyrénées) le 17 février 1886
Élève-Maître à l’École Normale d'Auch (1905-1908)
Professeur à l’École pratique d'Aire-sur-l'Adour (40-Landes)
Blessé le 8 septembre 1914.
Mort des suites de ses blessures,le 18 septembre 1914 à l’Hôpital de Nancy.

Baché Raymond Auguste

4 - Baché Raymond Auguste né à Tartas(40 -Landes) le 4 juillet 1885
Élève-Maître à l'École Normale de Dax de 1903 à 1906
Instituteur à Aire-sur- l'Adour
Directeur de l’École française de Lisbonne (1913-1914)
Fiche matricule AD 40 Classe 1905 N°1245 Cote 168W33

Baradat Octave  Guillaume François

5 - Baradat Octave  Guillaume François né le 25 juin 1891 à Maslacq (Basses-Pyrénées)
Élève-Maître à l’École Normale de Dax de 1909à 1912
Mort à l’Hôpital militaire de Bayonne le 27 novembre 1918,d'une maladie contractée en service commandée
Fiche matricule le 64.fr - Cote 1 R 837


6-Bergez Albert Jean Paul né à Nouméa (Nouvelle-Calédonie) le 30 juin 1896
L'acte de naissance   consultable sur le site ANOM* _Archives nationales d'outre-mer _
Nouvelle-Calédonie Nouméa  1896 Acte N°110 Vue N°41 précise que les parents se sont mariés à Sainte-Marie-d'Oloron (Basses-Pyrénées) le 22 juillet 1891.Lien vers l'acte de mariage 
Élève-Maître à l'École Normale de Dax (Promotion 1913-1916)
Fiche matricule le 64.fr - Cote 1 R 888
*Pour visualiser les images sur le site ANOM,L'installation de la dernière version du plugin Java  est nécessaire. Vous pouvez le télécharger à cette adresse :http://www.java.com/fr/download/


Bernajuzan Jean

7 - Bernajuzan Jean né à Peyrehorade (40-Landes) le 9 octobre 1889
Élève-Maître à l'École Normale de Dax ,de 1905 à 1908
Instituteur à Saint-Laurent-de-Gosse
Fiche matricule AD 40 Classe 1909 N°2284 Cote 1031 W5



8-Capdeville Eugène né le 25 février 1892 à Gouts (40 -Landes) le 25 février 1892
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1908 à 1911
Instituteur à Baigts (40-Landes)
Tué le 7 mai 1917,au plateau de Vauclère (Craonne)

Carrère Pierre Joseph

9 - Carrère Pierre Joseph né à Préchacq-Josbaig (Basses-Pyrénées) le 23 mars 1880
Élève-Maître à l’École Normale de Dax,de 1897 à 1900
Instituteur à Peyrehorade
Fiche matricule le 64.fr - Cote 1 R718


Casavielle Jean Arnaud Henri

10 - Casavielle Jean Arnaud Henri né à Coarraze (Basses-Pyrénées) le 10 juillet 1885
Élevé-Maître à l'École Normale de Dax de 1902 à 1905
Fiche matricule le 64.fr -Cote 1R771


Castets Jean Emile

11 - Castets Jean Emile né à Soorts-Hosségor (40 -Landes) le 7 janvier 1884
Élève-Maître à l'École Normale de Dax de 1901 à 1904
Instituteur à Soorts-Hossegor
Tué le 15 mars 1916,à l'Epine Lambert (bois 372) Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)


12-Castets Gaston Prosper né à Saint-Vincent-de-Tyrosse (40-Landes) le 22 avril 1896
Élève-Maître à l'École Normale de Dax promotion 1912-1915
Disparu le 17 mars 1918 à Avocourt


Charlet Gaston
13 - Charlet Gaston né à Peyrouse (65- Hautes-Pyrénées ) le 6 mars 1887
Élève-Maître à l’École Normale d'Auch,de 1903 à 1906
4eme année à Toulouse (1906-1907)
Professeur à l’École Primaire Supérieure de Dax de 1909 à 1914.
Tué à Craonne,le 5 mai 1917.
Registre matricule AD 65 - Cote 1 r 168


Couralet Hubert

14 - Couralet Hubert né le 17 juin 1897 à Le Vignau (40 -Landes)
Élève-Maître à l’École Normale de Dax,promotion 1914-1917
Décédé le 10 septembre 1918,à l'Ambulance 12/16,à Villers-Hélon (Aisne),des suites de blessures reçues à l'ennemi.

Courtade Eugène Jean Augustin Louis

15-Courtade Eugène  Jean Augustin Louis né à Bagnères-de-Bigorre (65-Hautes-Pyrénées)
Élève-Maître à l’École Normale de Dax,de 1905 à 1908
Instituteur à Jarret (Hautes-Pyrénées).
Tué à l'ennemi,le 20 juin1915,au bois de Bouvigny (Pas-de-Calais)
Registre matricule AD 65 -Cote 1R172


Courtiau Jean-Baptiste

16 - Courtiau Jean-Baptiste né à Léon (40-Landes) le 20 juillet 1884
Élève-Maître à l’École Normale de Dax,de 1900 à 1903
Professeur à l'École Normale de Tunis
Tué le 19 aout 1916,à l'attaque de Thiaumont (Verdun)

Cozic Georges Corentin

17 - Cozic Georges Corentin né à Quimper ,le 4 février 1881
Élève-Maître à l’École Normale de Quimper de 1898 à 1901
Élève-Maître de 4eme année à l’École Normale de Rennes
Professeur à l'École Normale de Dax,de 1911 à 1914


18 - Daney Alphonse Jean né à Lisposthey (40 -Landes ) le 25 novembre 1891
Élève-Maître à l’École Normale de Dax,de 1908 à 1911
Instituteur à Parentis-en-Born
Tué à Hurtebise,devant Craonne (Aisne),le 30 octobre 1914




19 - Darbins Sylvain Sébastien Marie né à Saint-Severs (40-Landes) le 20 janvier 1888
Élève-Maître à l’École Normale de Dax,de 1904 à 1907
Élève-Maître de 4eme année à l’École Normale de Toulouse de 1907 à 1908
Instituteur délégué à l’École Primaire de Salies-de-Béarn
Tué le 12 octobre 1914 à Vauclère (Aisne)

20 - Darriet Georges né le 27 février 1898 à Mézos (40-Landes )
Élève-Maître à l’École Normale de Dax; Promotion 1916-1919
Citation à l'Ordre du Régiment:
"Très brave soldat,courageux,plein d'entrain.A trouvé une mort glorieuse le 31 mai 1918,à l'attaque de la ferme du Mont-Lavé,en tenant son poste de fusilier-Mitrailleur jusqu'au dernier moment,malgré l'avance de l'ennemi qui avait réussi à s'infiltrer aux abords de la position qu'il défendait."

21 - Dassé Jean Auguste Alexandre né à Saint-Vincent-de-Tyrosse le 7 avril 1895
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,de 1911 à 1914
Tué à Saint-Nicolas-les-Arras (Pas-de-Calais),le 7 juillet 1915.


22 - Dassé Maxime né à Saint-Julien-en-Born (40-Landes) le 8 aout 1892
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,promotion 1909-1912
Instituteur à Sindères (40-Landes)
Mort en septembre 1914,des suites d'une maladie contractée au front.

23 - Décla Jean Alcide né à Castagnos le 28 novembre 1885
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,de 1903 à 1906
Instituteur à Mugron (1907-1912);à Baigts (1912-1914)
Tué à l'ennemi le 1 er septembre 1916,à Fleury-devant-Douamont (Meuse)

24 - Domenger Jean François Etienne Noel né à Caupenne (40-Landes) le 26 décembre 1897
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,promotion 1914-1917.
Tué le 28 juillet 1917,aux Eparges (Meuse)


Dordezon Henri Gabriel

25 - Dordezon Henri Gabriel né à Bayonne ,le 19 mars 1891
Acte de naissance en ligne - e-archives.le64.fr
Instituteur à Léon (Landes)
Citation:
"Brave caporal;a été tué glorieusement à Craonnelle,le 23 septembre 1914,au cours d'une reconnaissance"


Ducom Jean Clément

26 - Ducom Jean Clément né à Mézos (40-Landes) le 3 octobre 1873
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,de 1890 à 1893
Instituteur à Uza
Tué le 30 mai 1915,à Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais)

Ducournau Maurice

27 - Ducournau Maurice né à Saint-Sever (40-Landes) le 2 novembre 1879
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax de 1895 à 1898
Instituteur à Arjuzanx
Blessé le 30 janvier 1915 à Sailly (Pas-de-Calais)
Mort des suites de sa blessure,le 12 mars 1915.



28 -Dumartin Jean né à Callens (40-Landes) le 13 septembre 1899
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax de 1915 à 1917
Mort à Callen,le 28 février 1919,des suites d'une maladie contractée au front.


29 -Duport Ernest Jacques né à Onesse-Laharie (40-Landes) le 24 janvier 1895
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,de 1911 à 1914
Instituteur à Saint-Julien-en-Born (40 - Landes)
Tué le 19 aout 1918,à Canny-sur-Matz.


30 -Dupouy Henri né à Dax (40-Landes) le 5 janvier 1892
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax
Tué à Vauxaillon (attaque du Chemin des Dames) le 5 mai 1917.


31 -Durou Léon Marie Alphonse né à Bascons (40-Landes) le 21 mars 1888
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,de 1903 à 1906
Instituteur à Nousse
Décédé des suites de ses blessures,à l'Ambulance de Glennes (Aisne),le 1 er février 1915.


32 - Durquéty Marcel né le 30 décembre 1898 à Saint-Martin-de-Seignanx (40-Landes)
Élève-Maître  à l’École Normale de Dax,promotion 1915-1918
Tué le 15 octobre 1918,au combat d'Etaves-et-Bocquiaux (Aisne)


33 - Faget Justin né à Villeneuve (40-Landes) le 7 octobre 1883.
Élève-Maître à l'école Normale de Dax,de 1900 à 1903
Instituteur à Poyartin
Disparu le 25 septembre 1915,devant Rocincourt (Pas-de-Calais)


34 - Forté Léon Pierre Jules né à Peyre (40-Landes),le 19 juin 1898
Instituteur intérimaire à Bonnegarde ( (40-Landes)
Disparu le 26 septembre 1918 à l'ouest de la ferme Navarin,et signalé comme décédé vers le 1 er octobre 1918.
Décédé le 1 er février 1915,à l'ambulance de Glennes (Aisne)


35 - Garralon Paul Henri né à Aire-sur-l'Adour  (40-Landes),le 23 mars 1890
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1908 à 1911.
Instituteur à Mont-de-Marsan


Garremendy Georges Jean

36 - Garremendy Georges Jean,né à Bayonne le 14 janvier 1883.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax de 1900 à 1903
Élève à l'École Normale Supérieure d'Enseignement Primaire de Saint-Cloud (1907-1909)
Professeur de Sciences à l'Ecole Normale de Lescar (1909-1914).
Tué à Oulches,le 12 octobre 1914.
Acte de naissance en ligne N°26 -e-Archives le 64.fr
(Bayonne Naissances 1793-1891 -  FRAD064006_5MI102_31_0006.jpg)


37 - Gouyou André Jean né à Gabarret ((40-Landes) le 5 octobre 1897
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,promotion 1914-1917.
Fait prisonnier à Verdun,à la cote 344,le 17 octobre 1917.
Interné à Sprottau (Silésie)
Décédé à Wurtzbourg (Bavière) le 28 décembre 1918 ,au cours de son voyage de rapatriement.


Gratiannette Pierre

38 - Gratiannette Pierre,né le 12 octobre 1890 à Bordeaux.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1906 à 1909.
Instituteur à Léon.
Blessé à Marbaix,près Thuin (Belgique)
Décédé à Gozée (Belgique) en janvier 1915.

Grazide Jean Marie Pierre Norbert

39 - Grazide Jean Marie Pierre Norbert Né le 11 juillet 1894 à Tuzaguet (Hautes-Pyrénées)
Instituteur intérimaire à Saint-Julien-en Born
Citation:
"Mort pour la France.Sous-Officier d'une grande valeur,courageux et énergique,agent de liaison des plus dévoués.
Tué le 12 juin 1916 à Thiaumont,après s’être signalé maintes fois par son mépris du danger."
Registre matricule AD 65 - Cote 1R200


40 - Guichemerre Fernand né à Ossages ( 40-Landes) le 3 mai 1896,
Élève-Maître à l’École Normale de Dax,promotion 1913-1916.
Instituteur intérimaire à Dax,rue Sully.
Citation du 24 septembre 1920:
"Brave Aspirant,tombé pour la France le 23 octobre 1917,aux Bovettes,en faisant courageusement son devoir."

Hiquet Pierre Léon

41 - Hiquet Pierre Léon né à Bayonne (Basses-Pyrénées) le 28 février 1890,
Élève-Maître à l'Ecole Normale de Dax,de 1906 à 1909,
Instituteur adjoint à Pouillon,
Professeur à l’École Française de Séville (Espagne)
Fiche matricule le 64.fr - Cote 1R823

42 - Hontanx Jean Maxime Né à Vieux-Boucau (40-Landes)
Élève-Maître à l'Ecole Normale de Dax, de 1903 à 1906,
Instituteur à Magescq,
Passé au 176 e Régiment d'Infanterie (Armée d'Orient )
Citation:
"Très bon soldat.Mort pour la France,le 26 aout 1916,des suites des blessures reçues au combat d'Aitos (Grèce),en accomplissant bravement son devoir."


43 - Hourquebie Charles né à Mimbaste (40-Landes)
Élève-Maître à l'Ecole Normale de Dax,de1910 à 1913
Instituteur à Saint-Lons,
Mort des suites de ses blessures,le 1 er mai 1917

44 - Labadie Jean Baptiste né à Dax,le 21 juillet 1887,
Élève-Maître à l'Ecole Normale de Dax,de 1903 à 1906,
Instituteur adjoint à Dax (Saint-Vincent).
Tué à Fleury,devant Douamont le 3 septembre 1916.

45 - Labat Désiré Joseph né à Hagetmau (40-Landes)
Élève-Maître à l'Ecole Normale de Dax,de 1907 à 1910,
Instituteur à Montfort-en-Chalosse,
Blessé et fait prisonnier,le 22 aout 1914,
Décédé en Suisse,où il était interné,le 18 juillet 1918,

46 - Laborde René né à Léon (40-Landes) le 20 décembre 1879,
Élève-Maître à l'Ecole Normale de Dax,de 1895 à 1898,
Professeur de Lettres à l’École Normale de Saint-Lô,au moment de la mobilisation,
Tué à la tete de sa compagnie ,le 20 aout 1918,devant Mesnil-Saint-Georges (Somme)


Laffitte André

47 - Laffitte André né à Bordeaux le 12 avril 1896.
Instituteur à Rion-des-Landes
Décédé à l'Hopital du Vésinet,le 5 novembre 1918,des suites de ses blessures.

48 - Lafon André né à Pissos (40-Landes) le 16 novembre 1887.
Élève-Maître à L’École Normale de Dax,de 1903 à 1906,
Professeur d’École Pratique de Commerce et d'Industrie.
Blessé à Fleury,le 3 septembre 1916.
Décédé à l'Ambulance de Landrecourt (Meuse)


49 - Lapeyre Georges Jean François né à Brocas (40-Landes)
Instituteur intérimaire à Hagetmau
Tué à l'ennemi ,le 29 novembre 1914 à Vendresse (Aisne)

Lapeyre Henri Laurent

50 - Lapeyre Henri Laurent né le 3 avril 1893 à Orthez (Basses-Pyrénées).
Élève-Maître à l'Ecole Normale de Dax,de 1909 à 1912,
Instituteur à Amou.
Tué le 29 septembre 1915 à Tahure.
Registre matricule le 64.fr - Cote 1 R 859

51 - Lapeyre Marcel Albert Octave né à Pujo-le-Plan le 18 avril 1892.
Instituteur adjoint à Labrit.
Tué le 15 septembre 1914 à la Ville-au-Bois (Aisne)


52 - Lamarque René né le 14 février 1893 à Nassiet (40-Landes)
Instituteur intérimaire à Sabres.
Mobilisé le 2 août 191.
Disparu en août 1914.

53 - Lasserre Adolphe né à Dax (40-Landes) le 21 juillet 1894 .
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1911 à 1914,
Blessé mortellement le 9 septembre 1917,en Alsace.

Lasserre Maurice Denis 

54 - Lasserre Maurice Denis né le 21 décembre 1895 à Bordeaux (Gironde)
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1913 à 1914,
Tué à Arras (Chanteclère) ,le 16 juin 1915,au cours de son premier engagement.

55 - Latappy Joseph né le 11 mars 1889 à Eyres-Moncube (40-Landes)
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1907 à 1910,
Instituteur à Montsoué (Landes)
Tué le 11 aout 1914,en Lorraine.

Latourrette Lazare Louis

56 - Latourrette Lazare Louis né à Lées-Athas (Basses-Pyrénées ) le 19 novembre 1883.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1900  à 1903,
Instituteur à Bascons
Décédé le 30 juillet 1918,à l'Ambulance de Betz (Oise)


57 - Lavielle Jean Georges André né le 21 février 1893 à Angresse (40 -Landes)
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1911  à 1914,
Tué à Notre-Dame-de-Lorette,le 23 mai 1915.


58 - Lavielle Salvat né à Soustons (40-Landes) le 4 décembre 1883.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1900 à 1903,
Instituteur à Dax (rue Sully)
Tué à Douamont,le 25 mai 1916.

59 - Lesbats Pierre Gaston né à Léon (40-Landes) le 27 mai 1892
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1909 à 1912,
Instituteur à Mugron (Landes)
Tué à l'ennemi,le 21 novembre 1914,à Vendresse (Aisne)


Manciet Pierre Armand

60 - Manciet Pierre Armand né à Pujol-Cazalet (40 -Landes)
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1896 à 1899,
Inspecteur de l'Enseignement primaire à Oloron (Basses-Pyrénées)
Tué à Oulches (Aisne) le 2 octobre 1914.


Manciet Fernand Augustin

61 - Manciet Fernand Augustin né à Sorbets (40 -Landes)
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1904 à 1907,
Instituteur délégué à l'École primaire supérieure d'Aire-sur-l'Adour (Landes)
Décédé le 10 mars 1916,à l’Hôpital de Chalons-sur-Marne,des suites de ses blessures.


Marzet Rémy Octave Louis

62 - Marzet Rémy Octave Louis Né à Orthez le 21 juin 1895
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1912 à 1915,
Instituteur intérimaire à Biaudos
Mort à Estrées-Cauchy (Pas-de-Calais)
Registre matricule le64.fr -Cote 1R877

Narbondo Pierre

63 - Narbondo Pierre né à Buenos-Ayres (République Argentine) le 5 novembre 1898
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,(promotion 1914-1917).
Tué le 27 octobre 1918,à Mortiers (Aisne) .
Acte transcrit le 13 octobre 1919 à Oloron-Sainte-Marie (Basses-Pyrénées).Source SGA Mémoire des Hommes

Padelon Jean Arthur

64 - Padelon Jean Arthur né à Rives (Lot-et-Garonne) le 6 janvier 1885
Instituteur à Sore (40-Landes),
Blessé le 8 aout 1918 ,à Limé (Aisne).
Mort des suites de ses blessures,le 8 aout 1918,à l'Ambulance de Betz (Oise)


65 - Peyris François Jean-Baptiste Fernand né à Labatut (40 -Landes) le 26 juin 1890
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1906 à 1909,
Instituteur à Roquefort (Landes)
Décédé à l'hôpital militaire de Bayonne ,le 15 avril 1918,des suites d'une maladie contractée au front.
Registre matricule AD 40 - Cote 1910 1052 W 3

Porterie Marcelin

66 - Porterie Marcelin né le 17 juillet 1895 à San-Carlos de Pinhal (Brésil)
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1911 à 1914,
Mort à Bizerte ,le 2 aout 1915,des suites de blessures reçues aux Dardanelles.


67 - Robin Abel né à Soustons (40-Landes) le 24 novembre 1895.
Instituteur à Saint-Justin.
Décédé le 12 avril 1916,à l'ambulance de Brocourt (Meuse),des suites de ses blessures.


68 - Saint-Calbre Jean Georges né à Pomarez (40-Landes) le 17 avril 1882.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1899 à 1902.
Instituteur à Castel-Sarrazin.
Décédé des suites de ses blessures à Saint-Dizier,le 28 mai 1916.

69 - Saint-Genez Georges Louis ,né à Mont-de-Marsan (40-Landes),le 16 janvier 1891.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1907 à 1910.
Instituteur à Roquefort.
Tué devant Thiaumont (Meuse),le 8 juin 1916.


70 - Saint-Sever Jean Marie Henri né à Gabarret (Landes ) le 26 juin 1887.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1905 à 1908.
Instituteur à Rimbez.
Chef de fanfare au 234e Régiment d'Infanterie.
Citation:
"Soldat brave et dévoué.Tombé pour la France,le 4 avril 1916,devant Moulainville"

Tué le 4 avril 1916 ,à Moulainville-Basse (Meuse)


71 - Sangla Jean Jules,né à Hastingues (40-Landes),le 18 avril 1885.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1901 à 1904.
Instituteur à Lesperon (Landes)
Citation:
"Caporal courageux et dévoué.Tué glorieusement à son poste de combat,le 20 aout 1914,au combat de Delme."
Tué à Delme (Lorraine),le 20 aout 1914vg


Saubat Jean Marie Léonce

72 - Saubat Jean Marie Léonce,né à Sort (40-Landes),le 23 juin 1883.
Instituteur intérimaire à Linxe.
Tué à Craonne,le 6 mai 1917,pendant qu'il assurait le transport des blessés de la première ligne au Poste de secours.
Registre matricule AD 40 - Cote 1903 168 W 20

Soubran Jean Maurice

73 - Soubran Jean Maurice né à  Baïgorry (Basses-Pyrénées),le 6 aout 1882.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1899 à 1902.
Instituteur à Orx.
Mobilisé le 12 aout 1914,comme soldat au 49 e Régiment d'Infanterie.
Blessé grièvement le 26 septembre.
Cité à l'Ordre de l'Armée ,le 30 avril 1915:
"A toujours donné l'exemple de l'énergie et de la discipline.Bon soldat.A reçu,le 26 septembre 1914,une blessure grave ayant occasionné la perte de l’œil gauche"

Décédé à Orx (40-Landes),le 4 octobre 1915,des suites de ses blessures.


Suberbielle Louis Jean-Baptiste

74 - Suberbielle Louis Jean-Baptiste,né à Bourdettes (Basses-Pyrénées),le 22 juillet 1885.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1902 à 1905.
Instituteur à Mont-de-Marsan
Mobilisé le 4 aout 1914;soldat téléphoniste au 234 e Régiment d'Infanterie.
Mort à Garlin (Basses-Pyrénées),le 19 février 1919 des suites d'une maladie contractée au front.
Registre matricule le64.fr -Cote 1R771

75 - Tauzin Martin né à Villeneuve,le 30 avril 1882.
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1899 à 1902.
Instituteur à Saint-Gein.
Décédé à l'Ambulance 8/1,le 8 octobre 1917,des suites de ses blessures.
Registre matricule AD 40 - Cote 1902 168 W 13

Vettes Ulysse Hilaire Justin Albert

76 - Vettes Ulysse Hilaire Justin Albert  né le 27 octobre 1892,à Oléac-Debat (Hautes-Pyrénées)
Élève-Maître à l'École Normale de Dax,de 1901 à 1904.
Instituteur à Léon (Landes)
Disparu le 16 septembre 1914.
Registre matricule AD 65 -Cote 1 R 188



Liens

Grand Mémorial: Accès  aux registres matricules des Archives départementales et au fichier des Morts pour la France du ministère de la Défense, réunis dans une base nationale.

Registres matricules AD 40
Les tables annuelles et alphabétiques, permettent de retrouver le numéro matricule d’un soldat, celui de sa fiche matricule. Ces fiches sont regroupées en registres, classés par année et par bureau.
La classe correspond à l’année de recrutement (celle du 20e anniversaire).

Registres matricules AD 33

Registres indexés de recrutement militaire AD le 64.fr

Registres matricules AD 65


"Monument érigé dans la Cour d'Honneur de l’École Normale de Dax.Inauguré le dimanche 26 juin 1921 ...."

A lire ou relire sur le blog :Octobre 1928:lettre de l'abbé Durquet à Monsieur l'instituteur retraité

mardi 22 mars 2016

Venez découvrir aux AD 64 l'application Adoc


Si votre chemin passe à proximité du  39 avenue Duvergier de Hauranne à Bayonne,venez découvrir, sans aucune formalité , l'application Adoc.Une tablette en libre accès, pour  "percer tous les secrets des archives autour de trois histoires":
  • Fahrenheit 64
  • Mon oncle d'Amérique
  • Itinéraire d'un enfant gâté 

Hall d'entrée du Pôle de Bayonne et du Pays Basque,Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
L'application Adoc n'est pas accessible sur internet. Écoles,associations généalogiques du Pays Basque et du Béarn,  renseignez-vous auprès des Archives départementales






Rappel

Le site internet archives.le64.fr propose un espace ludique accessible ici

mardi 15 mars 2016

Rapport du commissaire de police sur la prostitution à Salies-de-Béarn

Salies-de-Béarn le 9 avril 1920

Le Commissaire de Police de la ville de Salies-de-Béarn à Monsieur le Maire de Salies-de-Béarn


J'ai l'honneur de vous demander de vouloir bien prononcer l'inscription sur le registre des prostituées ,les femmes Cxxxxxx*,Noélie et Exxxxxxx* Catherine pour les motifs suivants:
Cxxxxx Noélie ,née le xxxxxxxx à Salies (B.P.) notoirement connue comme femme de mauvaise vie,reçoit chez elle des jeunes gens de toutes sortes.Racole au besoin.
D'un premier témoignage du sieur Txxxx*,premier voisin,il résulte qu'il a constaté lui-même,la présence de jeunes gens qui attendaient leur tour,assis sur une chaise à la porte de Cxxxxxx* Noélie.Ce commerce se prolonge parfois jusqu'à une heure avancée de la nuit.

"Les procès-verbaux je les paie avec un coup de coussin"

Un certain jour,se trouvant à la gare et recevant une observation d'un gendarme qui la menaça même d'un procès-verbal elle s'écria "Les procès-verbaux je les paie avec un coup de coussin"
Le second témoignage de la femme Bxxxxxx* Clémentine,dit que le 3 avril elle a surpris dans ses appartements où elle s'était introduite sans autorisation, la femme Cxxxxx*,Noélie assise sur les genoux d'un nommé G........ de Salies _patronyme occulté par le commissaire de police_.
Enfin moi-même et les agents avons constaté,que réellement elle se livrait à la prostitution clandestine avec un nommé Fxxxxxxxx*,à notre appel elle s'est esquivée.

Lxxxxxx* Catherine femme Exxxxxxx* née le xxxxxx  à Salies  épouse (....) subissant actuellement une condamnation aux travaux publics à Orléansville pour désertion.Prostituée, devenant un danger réel pour la société ,en raison de la diversité de ses fréquentations, a pratiqué le racolage,sur la voie publique avec une personne que je ne tiens nommer,vu sa situation.
De son propre aveu,elle a partagé le lit d'un musicien,un nommé Lxxxxxxxx.*
Le 3 avril,étant ivre,elle s'est introduite dans un appartement privé et a été surprise ayant sur ses genoux un nommé Mxxxxxxx _patronyme occulté par le commissaire de police_.
Enfin le 5 avril,elle est rentrée chez Cxxxxx*,sujet espagnol,en compagnie d'un jeune homme de Castetarbe,qui vient la voir assez régulièrement ,ainsi que sa compagne Cxxxxxxx*,Noélie.
Ce dernier fait  a été constaté par moi-même et mes agents à 11h30 du soir.
Pour les raisons indiquées ci-dessus et dans l’intérêt de l'ordre et de la santé publique,et j'ajouterai même dans l’intérêt de la tranquillité ,j'ai l'honneur de vous demander de vouloir bien prononcer la mesure demandée.

Cédétrioli
Commissaire de Police de Salies (Bses-péees)

* Élément occulté par l'auteur du blog.
Le document original, est consultable à Pau,aux Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques sous la cote E Dépôt Salies-de-Béarn 1 I 17.
Par ailleurs,l'attention des chercheurs est attirée sur la richesse exceptionnelle du fonds de la commune de Salies-de-Béarn.L'inventaire détaillée est en ligne sur e-Archives.le64.fr
Sommaire des fonds
Archives communales

jeudi 10 mars 2016

E dépôt Mouguerre

La commune de Mouguerre près de Bayonne,a déposé au Pôle de Bayonne et du Pays Basque quelques archives.Le sommaire des fonds n'est pas encore numérisé.L'inventaire papier est en libre service en salle de lecture du Pôle de Bayonne et du Pays Basque,dans le classeur Anglet,Ahetze,Hendaye,St-Pierre d'Irube.

Parmi les archives de la commune de Mouguerre 
postérieures à 1790

Série D -Administration générale de la commune

1 D1 à 1D5 :registres des délibération du conseil municipal (1817-1938)
2 D1 Arrêtés (PV de bornage,extraits de délibérations -1912-1954) 
2 D2 Recueil d'actes divers (15 pluviôse an IX-6 janvier 1825)
2 D 3 Correspondance (en vrac) (1920-1979)

Série F Population

1 F1 Mouvement de population 1855-1906
1 F2 Dénombrement de population:1836,1841,1846,1851,1856,1861
1 F3 Dénombrement de population:1866,1872,1876,1881,1886,1891,1896,1901,1906,1911 ....

Série G Contributions,Administrations financières

dont 1 G3 à 1 G5 Matrice cadastrale (1882-1959)
1 G6 Registre de mutation de propriétés (1818-1832)
1G7 Matrice des propriétés bâties (1911-1959)
1 G8 Matrice des propriétés non bâties (1936-1959)

Série H Affaires militaires

dont 1 H1 Registre des inscrits maritimes (1909-1924)
2 H1 Disparus Première Guerre mondiale ,citation à l'ordre du régiment,actes de décès (vrac)
2H4 2 photographies de groupes ,sans doute d'anciens combattants .Une des photographies porte la date de 1935.

Série I Police,Hygiène Justice

Étrangers

Série K Élections et personnel 

dont de 1 K1 à 1 K9 ;listes électorales,PV d'élection,(1849-1961)

Série N Biens communaux,terres,bois,eaux

dont 1 N2 Acquisition,vente,échange,location de terrains communaux,contrats,plans,correspondance (1863-1933)

Série Q Assistance et prévoyance

dont 5Q6 Déclaration des nourrices, sevreuses ou gardeuses 1878-1907.Un registre en très bon état,concernant notamment plusieurs enfants nés à Bayonne,Biarritz.