mardi 1 mars 2016

12 juillet 1933:collège de jeunes filles de Bayonne

Collège de Jeunes filles de Bayonne
Distribution solennelle des prix
Faite le mercredi 12 juillet 1933
sous la présidence de M.le docteur Croste
-Première partie- 

Lien vers la seconde partie 

Collection de l'auteur


Bureau d’administration du collège

MM.Terracher Recteur de l'Académie de Bordeaux
Maurice Inspecteur d'Académie des Basses-Pyrénées
Antelme Sous-Préfet de l'Arrondissement de Bayonne
Garat Député-Maire de Bayonne
MMES.Demassieux Directrice du collège
Giot Professeur d'Anglais
Gaudin Répétitrice au Collège
MM.Gommes Président de la Chambre de Commerce
Lacouture Adjoint au Maire de Bayonne
Docteur Croste Conseiller Municipal
Docteur Garat Directeur du Bureau d'Hygiène
MMes Bloch Gavel mères d'élèves
Melles Jacqueline Frois,Simone Ducros,anciennes élèves.

Conseil de discipline

Mmes Demassieux Directrice du Collège
Giot Professeur d'Anglais
Melles Pinot Professeur de Mathématiques
Debats Professeur de Lettres
Gaudin Répétitrice

Personnel du Collège

Administration
Directrice:Melle Demassieux,O.I

Enseignement
Mathématiques:Melle Pinot,O.A
Sciences physiques et naturelles:Melle Prévot
Lettres:Melles Debats,O.A,Costarramone,O.A,Bonnefous,Boussès,Mme Lamicq
Philosophie:Melle Boussès
Histoire et Géographie:Melles Sirey,Costarramone,O.A
Anglais:Mme Giot,O.I,Melle Bonnefous
Espagnol:Melle Dupuy
Latin:Mme Lamicq,Mlle Boussès
Dessin:Melle Thomas
Musique vocale:Melle Labrouche
Coupe et travaux manuels:Mlles Gaubert,Gaudin
Éducation physique:Mme Guillermond


Classes Primaires
7°:Mme Marquèze
8° et 9°:Melle Drapeau,O.A
10° et 11°:Melle Navaillès,suppléante

Surveillance et Études
Répétitrices:Melle Gaudin,Gaubert

Enseignement religieux
Culte catholique:M.l'abbé Hirigoyen

Résultats des Examens et Concours

(depuis l'impression du précédent Palmarès)
BACCALAURÉATS
Session de Juillet 1932
Deuxième partie
PHILOSOPHIE
Reçues:Melles
André Naier (mention A.B.)
Marie-Thérèse Perret (mention A.B.)
Geneviève Babin (mention A.B.)
Madeleine Darritchon
Raymonde Pascouau

PREMIÈRE PARTIE
Série A'
Reçues:Melles
Gracy Larrieu (mention A.B.)
Denise Lestrade  (mention A.B.)
Janine Ritz-Constantin  (mention A.B.)
Marie-Madeleine Sobrevila  (mention A.B.)
Alice Andre
Genevive Andueza
Georgette Bergereau
Gaby Fagalde
Louise Gastellu
Elisabeth Vergez

Série B
Reçues:Melles
Olga Dicky  (mention A.B.)
Henriette Barrau
Sabine Behety
Andrée Jungas
Elisabeth Perrin


Session d'Octobre 1932
Deuxième partie
PHILOSOPHIE
Reçues:Melles
Admises définitivement:
Melle Madeleine Dorrabehere
Première partie
Série A'
Melle
Admise définitivement:
Melle Simone Baron

Série B
Melles
Simone Courtade
Charlotte Destugues
Lydie Delbarre


Certificat D’Études Secondaires

Session de Juillet 1932
ORDRE DE MÉRITE
Melles
1.Christiane Petrissant
2.Denise Coindre
3.Alice Duhart
4.Marie-Henriette Gavel
5.Hélène Monin
6.Germaine Lamarque
7.Geneviève Bourcier
8.Georgette Martin
9.Marguerite Discazeaux

Session d'Octobre 1932
Melle Françoise Grimard

CONCOURS DES BOURSES
Deuxième série
Reçue:Mlle Suzanne Paysan

-6-

Prix d'Honneur Annuel

offert par Monsieur et Madame Armand Gommes
et décerné à l'élève ayant terminé ses études après avoir suivi pendant trois ans au moins les cours du collège et ayant obtenu la majorité des suffrages du personnel enseignant et de ses camarades du second cycle :
Gracy Larrieu

Prix offert par la Librairie Jérôme 
et attribué à la meilleure élève en Lettres de Première:
Suzanne Barbat

Prix offert par la Librairie Jérôme
et attribué à l'élève du Deuxième Cycle ayant donné le plus de satisfaction pour son travail et sa conduite:
Geneviève Gavel (élève de 6me A')

Prix offert par Mademoiselle Soueix de Pondeau (O.I
Directrice honoraire du Collège de Jeunes Filles de Bayonne 
et décerné à l'élève de Philosophie ayant fait toutes ses études au Collège et ayant donné entière satisfaction pour son travail et sa tenue:
Denise Lestrade

Prix offert par l'Association des Anciennes Élèves
(Prix de bonne camaraderie)
Lucienne Giannini

-7-

DEUXIÈME CYCLE

CLASSE DE PHILOSOPHIE
EXCELLENCE
Melles
Prix:Gracy Larrieu
Félicitations du Conseil de Discipline

Melles
Gracy Larrieu (3 trimestres)
Geneviève Andueza (1 trimestre)
Denise Lestrade (2 trimestre)

Encouragements du Conseil de Discipline
Melles 
Geneviève Andueza (2 trimestres)
Denise Lestrade (1 trimestre)
Andrée Jungas (1 trimestre)
Elisabeth Vergez (2 trimestres

INSCRIPTION AU TABLEAU D' HONNEUR
Melles
Geneviève Andueza
Henriette Barrau
Louise Gastellu
Andrée Jungas
Denise Lestrade
Elisabeth Perrin
Elisabeth Vergez
Simone Baron
Gaby Fagalde
Gracy Larrieu

DISSERTATION PHILOSOPHIQUE 
Melles
1er Prix Gracy Larrieu
2e Prix Elisabeth Vergez
1 er Acc.Sabine Behety
ex-æquo Gaby Fagalde
2e _ Georgette Bergereau

LITTÉRATURE FRANÇAISE
Melles
1 er Prix Elisabeth Perrin
2 e Prix Gracy Larrieu
1 er Acc.Simone Baron
2e _ Denise Lestrade

LITTÉRATURE LATINE
Melles
M.Prix Gracy Larrieu
Marie-Madeleine Sobrevilla

HISTOIRE
Melles
1er Prix Gracy Larrieu
2e Prix Geneviève Andueza
ex-æquo Simone Baron
1 er Acc.Louise Gastellu
2e  _ Denise Lestrade

GÉOGRAPHIE
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Elisabeth Perrin
1 er Acc.Denise Lestrade
2 e _ Simone Baron
3 e _ Louise Gastellu

MATHÉMATIQUES
Melles
1 er Prix Elisabeth Vergez
2 e Prix Gracy Larrieu
1 er Acc.Louise Gastellu
2 e _ Henriette Barrau
3 e _ Andrée Jungas
M.Acc.Geneviève Andueza

-8-

COSMOGRAPHIE
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Geneviève Andueza
1 er Acc.Gaby Fagalde
2e _ Louise Gastellu
3e _ Simone Baron

PHYSIQUE
Melles
1er Prix Geneviève Andueza
2e Prix Denise Lestrade
1 er Acc.Louise Gastellu
ex-æquo Andrée Jungas
2e  _ Gracy Larrieu

CHIMIE
Melles
1 er Prix Elisabeth Perrin
2 e Prix Geneviève Andueza
              Gracy Larrieu
1 er Acc.Louise Gastellu
2 e _ Andrée Jungas

HISTOIRE NATURELLE 
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Denise Lestrade 
              Simone Baron
1 er Acc.Louise Gastellu
2 e _ Andrée Jungas
M.Prix Geneviève Andueza
ANGLAIS
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Sobrevila
2 e Prix Georgette Bergereau
1 er Acc Gaby Fagalde
2 e _ Sabine Behety

ESPAGNOL
Prix Gracy Larrieu

GYMNASTIQUE
Melles
Prix Gaby Fagalde
1 er Acc.Geneviève Andueza
2 e _ Gracy Larrieu 


Classe de Première

EXCELLENCE
Melles
Prix Denise Valdeyron
Accessit Christiane Seurin

Félicitations du Conseil de discipline

Melles
Denise Valdeyron (3 trimestres)
Valentine Larcebau (2 trimestres)
Georgette Saint-Aubin (1 trimestre)
Christiane Seurin (1 trimestre)

Encouragements du Conseil de Discipline

Melles
Marie Larcebau (3 trimestres) 
Valentine Larcebau (1 trimestre)
Marie Gil (2 trimestres)
Christiane Seurin (1 trimestre)

INSCRIPTION AU TABLEAU D 'HONNEUR

Melles
Lucienne Chapelier
Zoé de Diatchenko
Marie Gil
Hélène Giot
Marie Larcebau
Valentine Larcebau
Georgette Saint-Aubin
Denise Valdeyron
Christiane Seurin
Andrée Larcebau
Denise Maisonnave
Geneviève Moreau

COMPOSITION FRANÇAISE
Melles
1er Prix Denise Valdeyron
2 e Prix Suzanne Barbat
1 er Acc.Valentine Larcebau
2 e _ Christiane Seurin
3 e _ Hélène Giot
         Georgette Saint-Aubin

- 9-

 -10-

CLASSE DE SECONDE

EXCELLENCE
Prix Réservé
Melle
Accessit Christiane Petrissant

Encouragement du Conseil de Discipline

Melles
Denise Coindre (3 trimestres)
Germaine Lamarque (3 trimestres)
Christiane Petrissant (3 trimestres)

INSCRIPTION AU TABLEAU D'HONNEUR
Mlles
Denise Coindre
Marie - Henriette Gavel
Germaine Lamarque
Georgette Martin
Hélène Monin
Christiane Petrissant
Alice Duhart


COMPOSITION FRANÇAISE

Melles
Prix Germaine Lamarque
1 er Acc.Hélène Monin
2 e _ Christiane Petrissant

RÉCITATION ET EXPLICATION DE TEXTES
Melles
Prix Germaine Lamarque
1 er Acc.Hélène Monin
2 e _ Christiane Petrissant
M.Acc. Françoise Grimard

LATIN (SECTION A')
Melles
Prix Réservé
Accessit Germaine Lamarque

HISTOIRE
Melles
Prix Denise Coindre
1 er Acc.Germaine Lamarque
2 e _ Christiane Petrissant

GÉOGRAPHIE
Melles
Prix Christiane Petrissant
1 er Acc.Denise Coindre
2e _ Alice Duhart

MATHÉMATIQUES
Melles
Prix Denise Coindre
Accessit Georgette Martin
               Christiane Petrissant

PHYSIQUE
Melles 
Prix Christiane Petrissant
1 er Acc.Denise Coindre
2 e _ Germaine Lamarque

CHIMIE
Melles 
Prix Denise Coindre
1 er Acc.Christiane Petrissant
2 e _ Georgette Martin

ANGLAIS
Melles 
Prix Christiane Petrissant
1 er Acc.Hélène Monin
2 e _ Georgette Martin

ESPAGNOL
Melles 
Prix Marie Henriette-Gavel
1 er Acc.Alice Duhart
2 e _ Christiane Petrissant

GYMNASTIQUE
Melles 
Prix Hélène Monin
1 er Acc.Germaine Lamarque
2 e _ Denise Coindre


- 11-

PREMIER CYCLE

CLASSE DE TROISIÈME
 -12-
HISTOIRE NATURELLE
Melles
Prix Simone Dupouy
1 er Acc.Marie-Louise Guinda
2 e _ Jacqueline Mestelan
ANGLAIS
Melles
Prix Marie-Louise Guinda
1 er Acc.Marcelle Bernatets
               Jacqueline Mestelan
2 e Édith Delbarre
ESPAGNOL
Melles
Prix Marie-Louise Guinda
1 er Acc.Simone Dupouy
2 e _ Marcelle Bernatets
DESSIN
Melles
Prix Marcelle Bernatets
1 er Acc.Lucienne Giannini
2 e _Édith Delbarre
COUTURE
Melles
Prix Lucienne de Menditte
1 er Acc.Lucienne Giannini
2 e _ Simone Dupouy
MUSIQUE VOCALE
Melles
Prix Jacqueline Mestelan
1 er Acc.Lucienne Labeyrie
2 e _ Lucienne de Menditte
GYMNASTIQUE

Melles
Prix Simone Caudron
1 er Acc.Simone Dupouy
2e _Lucienne de Menditte


-13-
CLASSE DE QUATRIÈME

-14-

GÉOGRAPHIE

Melles
1er Prix Lucienne GIL
2e Prix Yvonne Puyo
1 er Acc.Suzanne Saubion
2 e _ Paule Langjahr
3e _Annie Rouspide
4 e _Jacqueline Le Boulanger

MATHÉMATIQUES
Melles
1 er Prix Paulette Vergez
2 e  Prix Simone Muner
1 er Acc.Lucienne Gil
2 e _ Lucienne Dulong
3 e _ Lucie Mauleon
4 e _ Yvonne Puyo
5 e _ Paule Langjahr

HISTOIRE NATURELLE
Melles
1er Prix Paulette Vergez
2 e Prix Lucienne Gil
1 er Acc.Paule Langjahr
2 e _ Annie Rouspide
3 e _  Yvonne Puyo
4 e _ Suzanne Saubion

ANGLAIS
Melles
1 er Prix Lucienne Gil
2 e Prix Annie Rouspide
1 er Acc.Paulette Vergez
               Paule  Langjahr
2 e _ Suzanne Dargassies
3 e _ Françoise Julia
         Lucienne Dulong
         Christiane Porteres
M.Acc. Maïté Posso

ESPAGNOL (SECTION B)
Melles
1 er Prix Christiane Porteres
2 e Prix Lucie Mauleon
1 er Acc.Simone Muner
2 e Acc.Lucienne Dulong

DESSIN
Melles
1 er Prix Marguerite David
2 e Prix Jacqueline Le Boulanger
1 er Acc.Paule Langjahr
2 e _ Noëlle Louis
3 e _Mireille Lagareste
M.Prix Paulette Vergez
M.Acc.Suzanne Saubion

COUTURE
Melles
1 er Prix Mireille Lagareste
2 e Prix Yvonne Puyo
1 er Acc.Lucienne Dulong
2 e _ Marguerite David
3 e _Paulette Vergez
4 e _ Amélie Vivent
M.Prix Jacqueline Le Boulanger
M.Acc.Lucienne Gil
            Suzanne Saubion

MUSIQUE VOCALE
Melles
1 er Prix Noëlle Louis
2 e Prix Mireille Lagareste
              Paule Langjahr
1 er Acc.Lucienne Dulong
2 e _Yvonne Puyo
3 e _ Christiane Porteres
M.Prix Suzanne Saubion
M.Acc. Maïté Posso
             Paulette Vergez

GYMNASTIQUE
Melles
1 er Prix Lucienne Dulong
2 e Prix Christiane Porteres
1 er Acc.Françoise Bloch
2 e _ Jacqueline Le Boulanger
3 e _ Paulette Vergez
4 e _ Suzanne Dargassies
        Lucienne Haitse

- 15 -
CLASSE DE CINQUIÈME

-16-
MATHÉMATIQUES
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e Prix Lucienne Boussie
1 er Acc.Marie Louise Gazaube
2 e _Simone Quatorze
3 e _Madeleine Duclos
4 e_Simone Erschler
M.Acc.Georgette Baquié

HISTOIRE NATURELLE
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e Prix Marie Louise Gazaube
1 er Acc.Francette Le Boulanger
2 e _Jeanne Potel
3 e _ Geneviève Josuat
4 e_ Madeleine Duclos
5 e _ Albertine Lastra
M.Acc.Raymonde Chevalier
            Gisèle Ernie

TRAVAUX PRATIQUES D 'HISTOIRE NATURELLE
Melle
Prix Jeanne Potel

ANGLAIS
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e - Madeleine Duclos
        Marie-Louise Gazaube
1 er Acc.Janine Darrieussecq
               Francette Le Boulanger
2 e _ Hélène Dulau
3 e _ Paulette Carmouse
4 e _ Raymonde Chevalier
5 e _ Jeanne Potel
         Lucienne Boussie
DESSIN
Melles
1 er Prix Madeleine Duclos
2 e Prix Raymonde Chevalier
1 er.Acc.Simone Caunille
2 e _Jeanne Potel
3 e _ Francette Le Boulanger
4 e _Marie Louise Gazaube
M.Acc Huguette Boune
COUTURE
Melles
1 er Prix Simone Singher
2 e Prix Simone Caunille
1 er Acc.Paulette Carmouse
2 e _ Raymonde Chevalier
3 e _ Lucienne Boussie

4 e _ Francette Le Boulanger
5 e _Albertine Lastra

MUSIQUE VOCALE
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e Prix Geneviève Greciet
1 er Acc.Janine Darrieussecq
2 e _ Paulette Carmouse
3 e _ Hélène Dulau
4 e _Madeleine Dussarp
5e _ Simone Singher
GYMNASTIQUE
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e _ Jeanne Potel
1 er Acc.Madeleine Duclos
2 e _ Hélène Dulau
3 e _Simone Singher
4 e _France Goulet
5 e _ Geneviève Josuat
         Janine Darrieussecq
M.Prix Marthe Haro
M.Acc.Huguette Boune