Liste nominative des poilus malades ou en convalescence
à la Villa Marie d' Hendaye
Hôpital temporaire N°1
2 décembre 1914-18 novembre 1915
Un registre militaire laissé dans les archives de la commune d'Hendaye.Ce support contient 79 noms de militaires originaires du Sud-Ouest,du Nord,de l'Est ,de l'Ouest,d'Ile de France et de Bourgogne, qui ont été soignés ou en convalescence à la Villa Marie d'Hendaye.Document original consultable en salle de lecture de l'annexe de Bayonne des AD 64 ,cote E Dépôt Hendaye 4 H 1.
Si vous disposez de renseignements susceptibles de compléter l'identification de ces militaires,merci de me contacter à l'adresse suivante:philippe.durut@retours-vers-les-basses-pyrenees.fr
Réponse garantie.
18 eme CORPS D 'ARMÉE
Place de Bayonne
Service de santé
Hôpital temporaire N°1 dit "Villa Marie"
Registre des entrées des malades
Garatain Louis
Soldat 49 e Régiment d'InfanterieDate d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 23 décembre 1914
Classe 1904 Bayonne Basses-Pyrénées Réformé le 24 décembre 1914
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Garatain Jean Louis né le 15 juin 1884 à Biarritz
archives.le64.fr/registre_militaires_1R755
Ceriez Pierre
Soldat 49 e Régiment d'InfanterieDate d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 23 décembre 1914
Classe 1914 Oloron, Basses-Pyrénées Réformé le 24 décembre 1914
Huni Georges
Matricule 27171Caporal fourrier1er Régiment Étranger
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 23 décembre 1914
Classe 1914 Bordeaux Gironde Réformé le 24 décembre 1914
Remoussenard Louis
Matricule 398268e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 29 décembre 1914
Classe 1911 Dijon Côte-d'Or Turley (Côte-d'Or)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Né le 18 décembre 1891 à Corsaint (Côte-d'Or)
AD 21_R 2482 _Matricule 735 Vue 292/640
Babelart Octave
Matricule 5850Caporal 148e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1911 Saint-Omer Pas-de-Calais Vieille Église Pas-de-Calais
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Babelart Octave Joseph Théophile né le 17 octobre 1891 à Vielle Église
AD 62 1 r 9299_Matricule 492 Vue 680/692
Fonteneau Jean
Soldat 93 e Régiment d'InfanterieDate d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1902 La Roche-sur-Yon Vendée
Grande Valinière de St Fulgent (Vendée)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
La classe 1902 comporte trois soldats dénommés Fonteneau et ayant pour prénom Jean ,matricules 1446/1524/1604
AD 85 _Soldats signalés dans les bulletins paroissiaux (1914-1918)_page gauche
Leclerc François
Matricule 4578Caporal 66 e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1909 Angers Maine-et-Loire Beauvais de Sœurdres (Maine-et-Loire)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Leclerc François Eugène né le 9 avril 1889 à Sœurdres
AD 49 Angers 1909 _Matricule 348 Vue 522/732
Dussert Jean
Matricule 2128Soldat 83e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1909 Tarbes Hautes-Pyrénées
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Dussert Jean-Marie né le 21 juin 1889 à Bagnères
AD 65 _Registre matricules n° 496 - 975 1909 1 R 176_Matricule 949
Pergeline Louis
Sergent 1 er Régiment ÉtrangerDate d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1888 Nantes Loire Inférieure 8 rue Bénard Paris
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Pergeline Louis Julien né le 4 octobre 1868 à St-Sébastien (Loire-Inférieure)
AD 44 -Département de Loire-Atlantique _Conscrits militaires Nantes-Matricule 304
Caureau Maximin
Soldat 137 e Régiment d'infanterieMatricule 4886
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1910 La Roche-sur-Yon (Vendée) Au Lanmeau de Chauchet par par St Fulgent (Vendée)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Caureau Florent,Henri,Constant,Maximin né le 3 février 1890 à Chauché (Vendée)
AD 85 Recrutement de La Roche-sur-Yon_1910_ 1 R 648 _Matricule 201 Vue 377/936
Ponant Marius
Soldat 245 Régiment d'InfanterieMatricule 2367
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1904 1er bureau (Seine) 34 Rue St Louis à Choisy-le-Roi Seine
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Il pourrait s'agir de Ponant Marius né à Paris dans le 20 e arrondissement le 12 mai 1884 .A vérifier lors de la mise en ligne sur le site http://archives.paris.fr des registres matricules de la classe 1904.
Ardois Pierre
Caporal 62 e Régiment d'InfanterieMatricule 1797
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 Nantes Loire-Inférieure Rue d'Ordre 21 Nantes Loire-Inférieure
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Ardois Pierre né le 15 aout 1887 à La Montagne
AD 44 -Département de Loire-Atlantique _Conscrits militaires Nantes-Matricule 1797
Bourg Pierre
Soldat 2 eme Classe 49 e Régiment d'InfanterieMatricule 1035
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 Pau Basses-Pyrénées Rue Bellocq 6 Pau Basses-Pyrénées
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Bourg Pierre Honoré né le 15 octobre 1887 à Pau
archives.le64.fr/registre_militaires_1R796_3 vues
Marre Armand
Soldat 2 eme Classe 8 eme Régiment ColonialMatricule 26
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 Rodez Aveyron Massebeuve Jalady Nuces Aveyron
Cazenave Léon
Soldat 2 eme Classe 49 e Régiment d'InfanterieMatricule 1078
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1909 Mont-de-Marsan Landes Saint-Moisse Orthez Basses-Pyrénées
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
AD 40 _1909 1031 W 3 _Matricule 1078 Vue 118/669
Laffitte Jean
Soldat 2 eme Classe 142 e Régiment TerritorialMatricule 1997
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1898 Bayonne Basses-Pyrénées Bègles Bordeaux Gironde
Artmann René
Soldat 2 eme Classe 204 e Régiment d'InfanterieConvalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 4eme bureau Seine Rue des Renardières 2 Puteaux Seine
Bertrand Félicien
Soldat 2 eme Classe 11 e Régiment d'InfanterieMatricule 1149
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 27 février 1915
A Plan Cazières Haute Garonne
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Bertrand Félicien Jean Marie né le 9 juin 1888 à Plan Haute Garonne
Matricule 143 classe de mobilisation 1906
Vue 210/744
AD 31 Registres matricules du recrutement militaire Classe 1908 Bureau de Saint-Gaudens 1 R 346 vue 210/744
Valleisse Maurice
Soldat 2 eme Classe 153 Régiment d'InfanterieMatricule 2984
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1901 2 eme bureau Seine Rue Lecour 304 Paris Seine
Jeudy Emile
Matricule 513Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1900 Laval Mayenne Avenue de la Gare Craon Mayenne
Parrot André
Soldat 2 eme Classe 60 e Régiment d'InfanterieMatricule 1594
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1904 Besançon Doubs Rue des Dunes 5 Paris XIX Seine
Hozette René
Soldat 2 eme Classe 4 e Régiment d'ArtillerieMatricule 3579
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1913 6eme bureau Seine Rue Marcades 227 Paris XVIII Seine
Laurent Jean
Soldat 2 eme Classe 118 Régiment d'InfanterieMatricule 441
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1905 Quimper Finistère Ergué-Gabéric Quimper Finistère
Lailler Fréderic
Soldat 2 eme Classe 116 Régiment d'InfanterieMatricule 3695
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe1911 Nantes Loire Inférieure Plessé St Nicolas de Redon Loire Inférieure
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Lailler Frédéric Marie né le 2 mars 1891 à Plessé (Loire Inférieure)
AD 44 Département de Loire Atlantique _1 R 1262 Nantes 1911 Matricule 3329 Vue 450/677
Magnin Charles
Soldat 2 eme Classe 75 e Régiment d'InfanterieConvalescent venant de Bayonne
Matricule 661
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 27 février 1915
Steenkiste Albert
Soldat 2 eme Classe _110 e Régiment d'InfanterieConvalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 16 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1910 Dunkerque Nord Meterin Bailleul (Sud-Ouest) Nord
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Steenkiste Albert Léon Auguste né le 2 mars 1890 à Caestre (Nord)
AD 59 Feuillet nominatif de contrôle DUNKERQUE 1R 2983 _Matricule 422 Vue 13/543
Bergé Paul
Soldat 2 eme Classe 117 Régiment d'InfanterieConvalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1914 Toul Meurthe et Moselle Rue de l’Étang 45 Nancy Meurthe et Moselle
Villemin Nicolas
Soldat 2 eme Classe 17 Régiment d'InfanterieConvalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Matricule 704
Classe 1907 Epinal Vosges Moyental Vosges
Méranger Aimé
Soldat 1 ere Classe 29 eme Régiment de chasseurs à piedsConvalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Matricule 858
Classe 1904 Verdun Meuse Rue Jeanne d'Arc 92 Vaucouleurs Meuse
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Méranger Aimé Julien né le 23 octobre 1884 à Vaucouleurs (Meuse)
AD 55-1904 - Registre matricules n° 501-1000 (1 R 553) Vue 482/676
Amidien Jean
Soldat 2 eme Classe 42 e Régiment d'InfanterieConvalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 15 mars 1915
Classe 1905 Vesoul Haute Saône Maillerencourt Charette Haute Saône
Decoster Emile
1 er Artillerie à piedConvalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 10 mars 1915
Matricule 817
Classe 1904 assimilé classe 1898 Dunkerque Nord 5 grande place Bailleul Nord
Fidèle Émile
6 eme Artillerie à piedConvalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1avril 1915
Matricule 4656
Classe 1911 Neufchateau Vosges Illoud Beaumont Haute Marne
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Fidel Émile Auguste né le 23 mars 1891 à Illoud (Vosges)
AD 88 Bureau de Neufchateau 1911 1R1649-116384 Matricule 1121 Vue 42/220
Legendre Gustave
6 eme dragonConvalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 3 mai 1915
Matricule 419
Classe 1909 Rouen Seine Inférieure Lefossé Forge les Eaux Seine Inférieure
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Legendre, Gustave Maximilien né le 9 mars 1889 à Pommereux (Seine Inférieure)
AD 76 1R 3261 Classe 1909 Matricule 419
Krimm Charles
279 Régiment d'InfanterieConvalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1 avril 1915
Matricule 1909
Classe 1897 Neufchateau Meuse Route de St Mihiel Commercy Meuse
Lefevre Robert
72e Régiment d'InfanterieConvalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1 avril 1915
Matricule 5491
Classe 1913 Péronne Somme Douilly Ham Somme
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Lefèvre, Philogène Elie Robert, né le 02 mai 1893 à Douilly (Somme), classe 1913, matricule n° 618, Bureau de recrutement de Péronne
AD 80 Cote 1R1072 Classe 1913
Lelièvre Paul
354 Régiment d'InfanterieConvalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1 avril 1915
Matricule 1182
Classe 1902 Reims Marne Rue d'Antan 14 Reims Marne
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Lelièvre Paul Émile né le 29 janvier 1882 Coucy-les- Eppes (Aisne)
AD 51 1 R 1283 Classe 1902. Reims. Matricules n° 1001-1500. Vue 238/651
Cauet Gustave
8 eme chasseurs à piedsConvalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 3 mai 1915
Matricule 691
Classe 1900 Péronne Somme Miremond Albert Somme
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Cauët, Gustave Alexis Augustin, né le 23 juillet 1880 à Mailly-Maillet (Somme),
AD 80 Cote 1R935 classe 1900, matricule n° 691 Bureau de recrutement de Péronne
Haramboure Jean
Soldat 2 eme Classe 249 e de ligneR
Convalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 19 mars 1915
Date de sortie 10 avril 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Legendre Gustave
6 e DragonsMatricule 419
Convalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 4 mai 1915
Date de sortie 19 mai 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Denis Marcel
360 Inf.Convalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 5 juin 1915
Date de sortie 12 juin 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Delaire Gustave
3 e chasseur à piedConvalescent
Date d'entrée 11 juin 1915
Date de sortie 19 juin 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Decosse Albert
101e d'InfanterieMatricule 8592
Convalescent
Date d'entrée 13 juin 1915
Date de sortie 12 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Marcelin Eugène
53 e de ligneMatricule 1601
Convalescent
Date d'entrée 13 juin 1915
Date de sortie 12 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Faure Léopold
130 de ligneMatricule 7064
Convalescent
Date d'entrée 13 juin 1915
Date de sortie 12 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Forestier Victor
38 e de ligneMatricule 6895
Convalescent
Date d'entrée 17 juin 1915
Date de sortie 4 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Legrand Eugène
136 e de ligneMatricule 170
Convalescent
Date d'entrée 17 juin 1915
Date de sortie 5 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Humez Louis
1 e de ligneMatricule 982
Convalescent
Date d'entrée 17 juin 1915
Date de sortie 17 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Quignon Nicolas
254 de ligneMatricule 623
Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Robillard René
411 e de ligneMatricule 1092
Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Lefebre Albert
29 e ArtillerieMatricule 1469
Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Bossu Maurice
43 e d'infanterieMatricule 624
Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Bry Léon
117 e d'infanterieMatricule 6361
Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Gauchon Louis
3 e ZouavesMatricule 1145
Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Testu Paul
110 de ligneMatricule 8538
Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Lemancel Arthur
28 e de ligneMatricule 540
Convalescent
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 8 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Ferrere Alphonse
49 e de ligneMatricule 370
Convalescent
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 8 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Tellechéa Joseph
2 e ZouavesMatricule 2184
Convalescent
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 7 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
archives.le64.fr -Registre militaire 1R 835
Chalier Georges
115 e ligne de dépôtMatricule 890
Convalescent
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 7 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Moucla Maurice
12 e de ligneCaporal
Matricule 388
Convalescent
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 8 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Hirigoyen Joseph
142eConvalescent
Date d'entrée 17 juillet 1915
Date de sortie 18 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
André Charles
58 e ArtillerieMatricule 3010
Date d'entrée 25 juillet 1915
Date de sortie 25 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Labaste Pierre
49 e d'infanterieMatricule 2850
Date d'entrée 1 er aout 1915
Date de sortie 1 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Rélo Joseph
27 e infanterieMatricule 706
Date d'entrée 1 er aout 1915
Date de sortie 1 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Rio Joseph
116 e InfanterieMatricule 3557
Date d'entrée 1 er aout 1915
Date de sortie 1 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Villevielle Joseph
52 e infanterieMatricule 4669
Date d'entrée 12 aout 1915
Date de sortie 11 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Ynes Ferdinand
239 e InfDate d'entrée 12 aout 1915
Date de sortie 26 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Pétillon Désiré
411 e de ligneMatricule 6480
Date d'entrée 14 aout 1915
Date de sortie 14 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Lescarret Camille
49 e d'infanterieMatricule 4071
Date d'entrée 19 aout 1915
Date de sortie 20 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Pécastaings
49 e d'infanterieMatricule 5924
Date d'entrée 5 septembre 1915
Date de sortie 24 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Lemoine Léonard
73 eCaporal
Matricule 5605
Date d'entrée 5 septembre 1915
Date de sortie 24 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Petit Pierre
79 e InfanterieLieutenant
Date d'entrée 8 aout 1915
Date de sortie 17 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Lemoine Léonard
73e InfanterieMatricule 5605
Date d'entrée 25 septembre 1915
Date de sortie 24 octobre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Florent Arthur
Chasseur à PiedMatricule 2225
Date d'entrée 3 octobre 1915
Date de sortie 2 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Permezel Jean
22 e InfanterieDate d'entrée 3 octobre 1915
Date de sortie 2 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Florian Claude
Lieutenant_158 InfDate d'entrée 30 septembre 1915
Date de sortie 5 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Paligot Pierre
Soldat _156 InfanterieMatricule 1271
Date d'entrée 6 octobre 1915
Date de sortie 5 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Joseph Mathieu
Soldat_49 e Infanterie Cie Créole
Date d'entrée 9 octobre 1915
Date de sortie 9 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Date d'entrée 9 octobre 1915
Date de sortie 9 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Lobry Edmond
Soldat_1 ere Artillerie lourdeDate d'entrée 30 octobre 1915
Date de sortie 18 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Pernezel Jean
22 eme InfanterieDate d'entrée 3 novembre 1915
Date de sortie 18 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Les aides à la recherche
- Les différents sites internet des archives départementales
- Grand Mémorial
- Site Mémoire des Hommes bloqué pour une durée indéterminée
- 1914 ‐ 1918, la guerre totale dans le département des Basses-Pyrénées
- Faire l'histoire d'un poilu aux Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques _fichier pdf 34 pages