lundi 21 mai 2018

Liste nominative des 79 poilus malades ou en convalescence à la Villa Marie d' Hendaye (1914-1915)

Liste nominative des poilus malades ou en convalescence 

à la Villa Marie d' Hendaye 

Hôpital temporaire N°1

2 décembre 1914-18 novembre 1915

Un registre militaire laissé dans les archives de la commune d'Hendaye.Ce support contient 79 noms de militaires originaires du Sud-Ouest,du Nord,de l'Est ,de l'Ouest,d'Ile de France et de Bourgogne, qui ont été soignés ou en convalescence à la Villa Marie d'Hendaye.  
Document original consultable en salle de lecture de l'annexe de Bayonne des AD 64 ,cote E Dépôt Hendaye 4 H 1.
Si vous disposez de renseignements susceptibles de compléter l'identification de ces militaires,merci de me contacter à l'adresse suivante:philippe.durut@retours-vers-les-basses-pyrenees.fr
Réponse garantie.


18 eme CORPS D 'ARMÉE
Place de Bayonne
Service de santé
Hôpital temporaire N°1 dit "Villa Marie"
Registre des entrées des malades


Garatain Louis

Soldat 49 e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 23 décembre 1914
Classe 1904 Bayonne Basses-Pyrénées Réformé le 24 décembre 1914
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Garatain Jean Louis né le 15 juin 1884 à Biarritz
archives.le64.fr/registre_militaires_1R755


Ceriez Pierre

Soldat 49 e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 23 décembre 1914
Classe 1914 Oloron, Basses-Pyrénées Réformé le 24 décembre 1914


Huni Georges

Matricule 27171
Caporal fourrier1er Régiment Étranger
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 23 décembre 1914
Classe 1914 Bordeaux Gironde Réformé le 24 décembre 1914

Remoussenard Louis

Matricule 3982
68e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 29 décembre 1914
Classe 1911 Dijon Côte-d'Or Turley (Côte-d'Or)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Né le 18 décembre 1891 à Corsaint (Côte-d'Or)
AD 21_R 2482 _Matricule 735 Vue 292/640


Babelart Octave

Matricule 5850
Caporal 148e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1911 Saint-Omer Pas-de-Calais Vieille Église Pas-de-Calais
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Babelart Octave Joseph Théophile né le 17 octobre 1891 à Vielle Église
AD 62 1 r 9299_Matricule 492 Vue 680/692 


Fonteneau Jean

Soldat 93 e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1902 La Roche-sur-Yon Vendée
Grande Valinière de St Fulgent (Vendée)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
La classe 1902 comporte trois soldats dénommés Fonteneau et ayant pour prénom Jean ,matricules 1446/1524/1604 
AD 85 _Soldats signalés dans les bulletins paroissiaux (1914-1918)_page gauche

Leclerc François

Matricule 4578
Caporal 66 e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1909 Angers Maine-et-Loire Beauvais de Sœurdres (Maine-et-Loire)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Leclerc François Eugène né le 9 avril 1889 à Sœurdres
AD 49 Angers 1909 _Matricule 348 Vue 522/732

Dussert Jean

Matricule 2128
Soldat 83e Régiment d'Infanterie
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1909 Tarbes Hautes-Pyrénées
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Dussert Jean-Marie né le 21 juin 1889 à Bagnères
AD 65 _Registre matricules n° 496 - 975 1909 1 R 176_Matricule 949

Pergeline Louis

Sergent 1 er Régiment Étranger
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1888 Nantes Loire Inférieure 8 rue Bénard Paris
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Pergeline Louis Julien né le 4 octobre 1868 à St-Sébastien (Loire-Inférieure)
AD 44 -Département de Loire-Atlantique _Conscrits militaires Nantes-Matricule 304


Caureau Maximin

Soldat 137 e Régiment d'infanterie
Matricule 4886
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1910 La Roche-sur-Yon (Vendée) Au Lanmeau de Chauchet par  par St Fulgent (Vendée)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Caureau Florent,Henri,Constant,Maximin né le 3 février 1890 à Chauché (Vendée)
AD 85 Recrutement de La Roche-sur-Yon_1910_ 1 R 648 _Matricule 201 Vue 377/936


Ponant Marius

Soldat 245 Régiment d'Infanterie
Matricule 2367
Date d'entrée 2 décembre 1914
Date de sortie 2 janvier 1915
Classe 1904 1er bureau (Seine) 34 Rue St Louis à Choisy-le-Roi Seine
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées"
Il pourrait s'agir de Ponant Marius né à Paris dans le 20 e arrondissement le 12 mai 1884 .A vérifier lors de la mise en ligne sur le site http://archives.paris.fr  des registres matricules de la classe 1904.

Ardois Pierre

Caporal 62 e Régiment d'Infanterie
Matricule 1797
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 Nantes Loire-Inférieure Rue d'Ordre 21 Nantes Loire-Inférieure
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Ardois Pierre né le 15 aout 1887 à La Montagne
AD 44 -Département de Loire-Atlantique _Conscrits militaires Nantes-Matricule 1797


Bourg Pierre

Soldat 2 eme Classe 49 e Régiment d'Infanterie
Matricule 1035
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 Pau Basses-Pyrénées Rue Bellocq 6 Pau Basses-Pyrénées
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Bourg Pierre Honoré né le 15 octobre 1887 à Pau
archives.le64.fr/registre_militaires_1R796_3 vues

Marre Armand

Soldat 2 eme Classe 8 eme Régiment Colonial
Matricule 26
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 Rodez Aveyron Massebeuve Jalady Nuces Aveyron

Cazenave Léon

Soldat 2 eme Classe 49 e Régiment d'Infanterie
Matricule 1078
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1909 Mont-de-Marsan Landes Saint-Moisse Orthez Basses-Pyrénées
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
AD 40 _1909 1031 W 3 _Matricule 1078 Vue 118/669


Laffitte Jean

Soldat 2 eme Classe 142 e Régiment Territorial
Matricule 1997
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1898 Bayonne Basses-Pyrénées Bègles Bordeaux Gironde

Artmann René

Soldat 2 eme Classe 204 e Régiment d'Infanterie
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1907 4eme bureau Seine Rue des Renardières 2 Puteaux Seine


Bertrand Félicien

Soldat 2 eme Classe 11 e Régiment d'Infanterie
Matricule 1149
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 27 février 1915
A Plan Cazières Haute Garonne
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Bertrand Félicien Jean Marie né le 9 juin 1888 à Plan Haute Garonne
Matricule 143 classe de mobilisation 1906
Vue 210/744

AD 31 Registres matricules du recrutement militaire Classe 1908 Bureau de Saint-Gaudens 1 R 346 vue 210/744


Valleisse Maurice

Soldat 2 eme Classe 153 Régiment d'Infanterie
Matricule 2984
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 12 mars  1915
Classe 1901 2 eme bureau Seine Rue Lecour 304 Paris Seine


Jeudy Emile

Matricule 513
Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1900 Laval Mayenne Avenue de la Gare Craon Mayenne


Parrot André

Soldat 2 eme Classe 60 e Régiment d'Infanterie
Matricule 1594
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1904 Besançon Doubs Rue des Dunes 5 Paris XIX Seine

Hozette René

Soldat 2 eme Classe 4 e Régiment d'Artillerie
Matricule 3579
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1913 6eme bureau Seine Rue Marcades 227 Paris XVIII Seine

Laurent Jean

Soldat 2 eme Classe 118 Régiment d'Infanterie
Matricule 441
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1905 Quimper Finistère Ergué-Gabéric Quimper Finistère


Lailler Fréderic

Soldat 2 eme Classe 116 Régiment d'Infanterie
Matricule 3695
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe1911 Nantes Loire Inférieure Plessé St Nicolas de Redon Loire Inférieure
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Lailler Frédéric Marie né le 2 mars 1891 à Plessé (Loire Inférieure)
AD 44 Département de Loire Atlantique _1 R 1262 Nantes 1911 Matricule 3329 Vue 450/677

Magnin Charles

Soldat 2 eme Classe 75 e Régiment d'Infanterie
Convalescent venant de Bayonne 
Matricule 661
Date d'entrée 12 février 1915
Date de sortie 27 février 1915

Steenkiste Albert

Soldat 2 eme Classe _110 e Régiment d'Infanterie
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 16 février 1915
Date de sortie 3 mars 1915
Classe 1910 Dunkerque Nord Meterin Bailleul (Sud-Ouest) Nord
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Steenkiste Albert Léon Auguste né le 2 mars 1890 à Caestre (Nord)
AD 59 Feuillet nominatif de contrôle DUNKERQUE 1R 2983 _Matricule 422 Vue 13/543 


Bergé Paul

Soldat 2 eme Classe 117 Régiment d'Infanterie
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Classe 1914 Toul Meurthe et Moselle Rue de l’Étang 45 Nancy Meurthe et Moselle

Villemin Nicolas

Soldat 2 eme Classe 17 Régiment d'Infanterie
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Matricule 704
Classe 1907 Epinal Vosges Moyental Vosges

Méranger Aimé

Soldat 1 ere Classe 29 eme Régiment de chasseurs à pieds
Convalescent venant de Bayonne 
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 12 mars 1915
Matricule 858
Classe 1904 Verdun Meuse Rue Jeanne d'Arc 92 Vaucouleurs Meuse
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Méranger Aimé Julien né le 23 octobre 1884 à Vaucouleurs (Meuse)
AD 55-1904 - Registre matricules n° 501-1000 (1 R 553) Vue 482/676

Amidien Jean

Soldat 2 eme Classe 42 e Régiment d'Infanterie
 Convalescent venant de Bayonne
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 15 mars 1915
Classe 1905 Vesoul Haute Saône Maillerencourt Charette Haute Saône

Decoster Emile

1 er Artillerie à pied
Convalescent venu de Bayonne
Date d'entrée 25 février 1915
Date de sortie 10 mars 1915
Matricule 817
Classe 1904 assimilé classe 1898 Dunkerque Nord 5 grande place Bailleul Nord

Fidèle Émile

6 eme Artillerie à pied
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1avril 1915
Matricule 4656
Classe 1911 Neufchateau Vosges Illoud Beaumont Haute Marne
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Fidel Émile Auguste né le 23 mars 1891 à Illoud (Vosges)
AD 88 Bureau de Neufchateau 1911 1R1649-116384 Matricule 1121 Vue 42/220

Legendre Gustave

6 eme dragon
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie  3 mai 1915
Matricule 419
Classe 1909 Rouen Seine Inférieure Lefossé Forge les Eaux Seine Inférieure
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Legendre, Gustave Maximilien né le 9 mars 1889 à Pommereux (Seine Inférieure)
AD 76 1R 3261 Classe 1909 Matricule 419 

Krimm Charles

279 Régiment d'Infanterie
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1 avril 1915
Matricule 1909
Classe 1897 Neufchateau Meuse Route de St Mihiel Commercy Meuse

Lefevre Robert

72e Régiment d'Infanterie
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1 avril 1915
Matricule 5491
Classe 1913 Péronne Somme Douilly Ham Somme
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Lefèvre, Philogène Elie Robert, né le 02 mai 1893 à Douilly (Somme), classe 1913, matricule n° 618, Bureau de recrutement de Péronne
AD 80 Cote 1R1072 Classe 1913  

Lelièvre Paul

354 Régiment d'Infanterie
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 1 avril 1915
Matricule 1182
Classe 1902 Reims Marne Rue d'Antan 14 Reims Marne
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Lelièvre Paul Émile né le 29 janvier 1882 Coucy-les- Eppes (Aisne)
AD 51 1 R 1283 Classe 1902. Reims. Matricules n° 1001-1500. Vue 238/651


Cauet Gustave

8 eme chasseurs à pieds
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 4 mars 1915
Date de sortie 3 mai 1915
Matricule 691
Classe 1900 Péronne Somme Miremond Albert Somme
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
Cauët, Gustave Alexis Augustin, né le 23 juillet 1880 à Mailly-Maillet (Somme),
AD 80 Cote 1R935 classe 1900, matricule n° 691 Bureau de recrutement de Péronne

Haramboure Jean

Soldat 2 eme Classe 249 e de ligne
R
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 19 mars 1915
Date de sortie 10 avril 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Legendre Gustave

6 e Dragons
Matricule 419
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 4 mai 1915
Date de sortie 19 mai 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Denis Marcel

360 Inf.
Convalescent venu de Bayonne 
Date d'entrée 5 juin 1915
Date de sortie 12 juin 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Delaire Gustave

3 e chasseur à pied
Convalescent
Date d'entrée 11 juin 1915
Date de sortie 19 juin 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Decosse Albert

101e d'Infanterie
Matricule 8592
Convalescent 
Date d'entrée 13 juin 1915
Date de sortie 12 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Marcelin Eugène

53 e de ligne
Matricule 1601
 Convalescent
Date d'entrée 13 juin 1915
Date de sortie 12 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Faure Léopold

130 de ligne
Matricule 7064
 Convalescent
Date d'entrée 13 juin 1915
Date de sortie 12 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Forestier Victor

38 e de ligne
Matricule 6895
Convalescent 
Date d'entrée 17 juin 1915
Date de sortie 4 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Legrand Eugène

136 e de ligne
Matricule 170
Convalescent 
Date d'entrée 17 juin 1915
Date de sortie 5 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Humez Louis

1 e de ligne
Matricule 982
Convalescent 
Date d'entrée 17 juin 1915
Date de sortie 17 juillet 1915
Sans autre(s) renseignement(s) 

Quignon Nicolas

254 de ligne
Matricule 623
Convalescent 
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Robillard René

411 e de ligne
Matricule 1092
Convalescent 
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Lefebre Albert

29 e Artillerie
Matricule 1469
Convalescent 
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet  1915
Sans autre(s) renseignement(s) 

Bossu Maurice

43 e d'infanterie
Matricule 624
Convalescent 
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Bry Léon

117 e d'infanterie
Matricule 6361
Convalescent 
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Gauchon Louis

3 e Zouaves
Matricule 1145
 Convalescent
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet  1915
Sans autre(s) renseignement(s)


Testu Paul

110 de ligne
Matricule 8538
Convalescent 
Date d'entrée 24 juin 1915
Date de sortie 23 juillet  1915
Sans autre(s) renseignement(s)


Lemancel Arthur

28 e de ligne
Matricule 540
Convalescent 
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 8 aout  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Ferrere Alphonse

49 e de ligne
Matricule 370
Convalescent 
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 8 aout  1915
Sans autre(s) renseignement(s)


Tellechéa Joseph

2 e Zouaves
Matricule 2184
Convalescent 
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 7 aout  1915
Sans autre(s) renseignement(s)
Complément du blog "Retours vers les Basses-Pyrénées" 
archives.le64.fr -Registre militaire 1R 835 

Chalier Georges

115 e ligne de dépôt
Matricule 890
 Convalescent
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 7 aout  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Moucla Maurice

12 e de ligne
Caporal
Matricule 388
Convalescent 
Date d'entrée 8 juillet 1915
Date de sortie 8 aout  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Hirigoyen Joseph

142e
 Convalescent
Date d'entrée 17 juillet 1915
Date de sortie 18 aout  1915
Sans autre(s) renseignement(s)


André Charles

58 e Artillerie
Matricule 3010
Date d'entrée 25 juillet 1915
Date de sortie 25 aout  1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Labaste Pierre

49 e d'infanterie
Matricule 2850
Date d'entrée 1 er aout 1915
Date de sortie 1 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Rélo Joseph

27 e infanterie
Matricule 706
Date d'entrée 1 er aout 1915
Date de sortie 1 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Rio Joseph

116 e Infanterie
Matricule 3557
Date d'entrée 1 er aout 1915
Date de sortie 1 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Villevielle Joseph

52 e infanterie
Matricule 4669
Date d'entrée 12 aout 1915
Date de sortie 11 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Ynes Ferdinand

239 e Inf
Date d'entrée 12 aout 1915
Date de sortie 26 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Pétillon Désiré

411 e de ligne
Matricule 6480
Date d'entrée 14 aout 1915
Date de sortie 14 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Lescarret Camille

49 e d'infanterie
Matricule 4071
Date d'entrée 19 aout 1915
Date de sortie 20 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Pécastaings

49 e d'infanterie
Matricule 5924
Date d'entrée 5 septembre 1915
Date de sortie 24 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Lemoine Léonard

73 e
Caporal
Matricule 5605
Date d'entrée 5 septembre 1915
Date de sortie 24 septembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Petit Pierre

79 e Infanterie
Lieutenant
Date d'entrée 8 aout 1915
Date de sortie 17 aout 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Lemoine Léonard

73e Infanterie
Matricule 5605
Date d'entrée 25 septembre 1915
Date de sortie 24 octobre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Florent Arthur

Chasseur à Pied
Matricule 2225
Date d'entrée 3 octobre 1915
Date de sortie 2 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Permezel Jean

22 e Infanterie
Date d'entrée 3 octobre 1915
Date de sortie 2 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Florian Claude

Lieutenant_158 Inf
Date d'entrée 30 septembre 1915
Date de sortie 5 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Paligot Pierre

Soldat _156 Infanterie
Matricule 1271
Date d'entrée 6 octobre 1915
Date de sortie 5 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)


Joseph Mathieu

Soldat_49 e Infanterie Cie Créole
Date d'entrée 9 octobre 1915
Date de sortie 9 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Lobry Edmond

Soldat_1 ere Artillerie lourde
Date d'entrée 30 octobre 1915
Date de sortie 18 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Pernezel Jean

22 eme  Infanterie
Date d'entrée 3 novembre 1915
Date de sortie 18 novembre 1915
Sans autre(s) renseignement(s)

Les aides à la recherche