02 mars 2016

12 juillet 1933:collège de jeunes filles de Bayonne - seconde partie

Collège de Jeunes filles de Bayonne
Distribution solennelle des prix
Faite le mercredi 12 juillet 1933
sous la présidence de M.le docteur Croste

Collection de l'auteur

-17-
CLASSE DE SIXIÈME
EXCELLENCE
Melles
Prix Denise Labaste
Accessit Elisa Haramburu

Félicitations du Conseil de Discipline

Melles
Denise Labaste (3 trimestres)
Elisa Haramburu (2 trimestres)
Geneviève Gavel (2 trimestres)
Suzanne Payzan (1 trimestre)
Odette Dauge (1 er trimestre)
Encouragements du Conseil de Discipline
Melles
Elisa Haramburu (1 trimestre)
Odette Dauge (3 trimestres)
Suzanne Desive (3 trimestres)
Isabelle Barrenechea (1 trimestre)
Madeleine Latapie (1 trimestre)
Paulette Suhas (1 trimestre)
Odette Bordatto (1 trimestre)
Irène Valade (1 trimestre)
Antoinette Malagarie (1 trimestre)

INSCRIPTION AU TABLEAU D 'HONNEUR
Melles
Isabelle Barrenechea
Odette Dauge
Suzanne Desive
Yvette Erriçarret
Geneviève Gavel
Elisa Haramburu
Denise Labaste
Suzanne Labaste
Suzanne Payzan
Irène Valade
Simone Vergez
Antoinette Malagarie
Odette Bordatto
Josette Elissalde
Suzanne Lassallette
Marie Lissarague
COMPOSITION FRANÇAISE
Melles
1 er Prix Elisa Haramburu
2 e Prix Denise Labaste
1 er Acc.Simone Vergez
2 e _Suzanne Payzan
3 e _ Marie Lissarrague
4e _Odette Dauge
5e _ Suzanne Lassallette
6e _Madeleine Baubion
M.Prix Paulette Suhas
M.Acc.Suzanne Puyoulet
LANGUE FRANÇAISE
Melles  
1 er Prix Elisa Haramburu
2 e Prix Madeleine Latapie
1 er Acc.Marie Lissarrague
2 e _ Charlotte Chatellier
3 e _Denise Labaste
4 e_Suzanne Payzan
5 e _Odette Bordatto
6 e _Suzanne Lassallette
M.Prix Paulette Suhas
LECTURE EXPLIQUÉE ET RÉCITATION
Melles
1er Prix Suzanne Payzan
2 e Prix Suzanne Desive
1 er Acc.Suzanne Lassallette
               Paulette Suhas
2 e _Denise Labaste
        Madeleine Latapie
3e _ Madeleine Baubion
4 e _Georgette Picau
LATIN
(Section A)
Melles
1 er Prix Denise Labaste
2 e Prix Simone Vergez
1 er Acc.Elisa Haramburu
2 e _ Odette Dauge
3 e _ Irène Valade
4 e _ Suzanne Puyoulet
5 e _ Geneviève Gavet
6 e _ Odette Bordatto
                                                                           
-19- 
GYMNASTIQUE
Melles
1er Prix Janine Delvaille
2 e Prix Geneviève Gavel
1 er Acc.Suzanne Lassallette
2 e_ Denise Labaste
3e _Louise Bousquet
4 e _ Andrée Niderbilt
5 e _ Charlotte Beigbeder
6e _ Marie Lissarague
M.Acc.Odette Dauge

COURS COMMUNS A PLUSIEURS CLASSES

INSTRUCTION RELIGIEUSE

Culte Catholique 
COURS SUPÉRIEUR
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Denise Valdeyron
1 er Acc.Georgette Saint-Aubin
2 e _ Christiane Surin
3 e_ Gaby Fagalde 

COURS MOYEN
Melles
1 er Prix Annie Rouspide
2 e Prix Yvonne Puyo
1 er Acc.Paulette Vergez
2 e _ Nicole Limonaire
3 e _ Colette Melin
M Acc.Denise Labaste
            Madeleine los
            Lucienne Boussie
            Emita Goyhenetche


-20-

CYCLE PRÉPARATOIRE

CLASSE DE SEPTIÈME

-21-

HISTOIRE

Melles
1 er Prix Marie-Louise Bourricaud
2 e Prix Elisabeth Laffitte
1 Acc.Christiane Cœuille
2 e _ Eugénie Cesard
M.Acc. Anne-Marie Barghioni
             Ginette Berdet
             Raymonde Casteig
             Léo Dassie
             Mayi Garcia
             Simone Haramburu
             Paulette Peraro
             Marguerite Ricaud

GÉOGRAPHIE

Melles
1 er Prix Marie-Louise Bourricaud
2 e Prix Elisabeth Laffitte
1 er Acc.Simone Haramburu
2 e _Mayi Garcia
3 e _ Christiane Cœuille
M.Acc.Conchita Lecuona

SCIENCES


Melles
1 er Prix Elisabeth Laffitte
2 e Prix Anne-Marie Barghioni
1 er Acc.Eugénie Cesard
               Paulette Peraro
2 e _ Marie-Louise Bourricaud
         Marguerite Meyzenc
3 e_Ginette Berdet
       Ginette Donasy
       Mayi Garcia
4e _ Simone Haramburu
5 e _Léo Dassie
M.Acc Conchita Lecuona
            Renée Rousset

DESSIN


Melles
1 er Prix Paulette Peraro
2 e Prix Francine Pintenat
1 er Acc.Marinette Piloy
2 e _Simone Castro
3 e _ Maïté Massy
4 e _ Elisabeth Laffitte
M.Prix Renée Rousset
            Mayi Garcia
M.Acc.Eugénie Cesard

ÉCRITURE

Melles
1 er Prix Simone Castro
2 e Prix Anne-Marie Barchioni
1 er Acc. Christiane Cœuille
2 e _ Eugénie Cesard
         Mayi Garcia
        Antoinette Giannini
        Elisabeth Laffitte
        Françoise Pintenat
3 e _ Raymonde Casteig
         Paulette Peraro
4 e _Renée Rousset
5 e_Marguerite Meyzenc
       Françoise Cazaux

TRAVAIL MANUEL

Melles
1 er Prix Eugénie Cesard
2 e Prix Christiane Cœuille
1 er Acc.Paulette Peraro
2 e _ Francine Pintenat
3e _ Mayi Garcia
4 e _ Henriette Dumont
5 e _ Elisabeth Laffitte
M.Acc.Marinette Piloy

SOLFÈGE ET CHANT

Melles
1 er Prix Marguerite Meyzenc
2 e Pprix Alice Petrick
1 er Acc.Simone Haramburu
2 e _ Raymonde Casteig
         Marinette Piloy
3 e _ Maïté Massy
4 e _ Francine Pintenat
5 e _ Mayi Garcia
         Elisabeth Laffitte
         Françoise Cazaux
M.Acc. Anne-Marie Barghioni
             Simone Castro

GYMNASTIQUE

Melles
1 er Prix Paulette Peraro
2 e Prix Simone Haramburu
              Ginette Berdet
1er Acc.Elisabeth Laffitte
2 e _ Ginette Donasy
3 e _Léo Dassie
        Mayi Garcia
4 e _Simone Castro
5 e _ Marie-Louise Bourricaud
         M.Michel Iratchet
        Françoise Cazaux
M.Acc.Maïté Massy
Jacqueline Pressat

 -22-

CLASSE DE HUITIÈME

  -23- 

HISTOIRE

Melles
1er Prix Marie-Madeleine Bergeron
2 e Prix Monique Joullie
              Simone Pialloux
1er Acc.Suzanne Hourcaillou
2 e _Geneviève Léon
3 e _ Christiane Mettetal 
GÉOGRAPHIE
Melles
1 er Prix Simone Pialloux
2 e Prix Geneviève Léon
1 er Acc.Marie-Madeleine Bergeron
2 e _.Suzanne Hourcaillou
3 e _ Monique Joullie
Ment.Maïté Darroze

LEÇONS DE CHOSES
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Bergeron
2 e Prix Simone Pialloux
1 er Acc.Suzanne Hourcaillou
2 e_Maïté Darroze
3 e_Gina Clochette
       Geneviève Leon 

DESSIN
Melles
1er Prix Christiane Mettetal
2 e Prix Marie-Madeleine Bergeron
1 er Acc.Geneviève Léon
               Simone Pialloux
2 e _Pierre Iratchet
        Yolande de Linage
3 e _Hélène Null
ÉCRITURE ET TENUE DES CAHIERS
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Bergeron
2 e Prix Simone Pialloux
      Geneviève Léon
1 er Acc.Maïté Darroze
              Yvonne Posso 

TRAVAIL MANUEL
Section A
1 er Prix Maïté Darroze
2 e Prix Marie-Madeleine Bergeron
1 er Acc.Simone Pialloux
2 e _ Geneviève Léon
3 e Gina Clochette

Section B
Prix Pierre Iratchet

CHANT
Melles
1 er Prix Simone Pialloux
2 e Prix Marie-Madeleine Bergeron
1 er Acc.Huguette Degos
2 e _Maïté Darroze
        Yolande de Linage 
3 e _ Suzanne Hourcaillou
Ment.Geneviève Léon

GYMNASTIQUE
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Bergeron
Christiane Mettetal
2 e Prix Simone Pialloux
1 er Acc.Hélène Null
2 e _Maïté Darroze
3 e _Monique Joullie
Ment.Geneviève Leon
          Yolande de Linage
-24-

CLASSE DE NEUVIÈME


-25-




-26-

CLASSE DE DIXIÈME

EXCELLENCE
MM
1er Prix Émile Temime _Voir note additionnelle en bas de page_
2 e Prix Paulette Galtier
              Mayi Lamarque

Félicitations du Conseil de Discipline

MM.
Émile Temime (3 trimestres)

Encouragements du Conseil de Discipline

MM.
André Laqueche (3 trimestres)
Mayi Lamarque (3 trimestres)
Paulette Galtier (3 trimestres)
Maïté Iratchet (2 trimestres)
Jacqueline Porteres (2 trimestres)
Alain Guillermond (2 trimestres)

INSCRIPTION AU TABLEAU D'HONNEUR
MM.
Émile Temime
Mayi Lamarque
Maïté Iratchet
Jacqueline Porteres
Alain Guillermond
Paulette Galtier
MORALE PRATIQUE 
MM.
1er Prix Emile Temime
             André Laqueche
             Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Porteres
               Mayi Lamarque 

EXERCICES FRANÇAIS 
MM.
1 er Prix Emile Temime
2 e Prix Paulette Galtier
Accessit Maïté Iratchet
HISTOIRE
MM.
1er Prix Emile Temime
2 e Prix Mayi Lamarque
1 er Acc.Jacqueline Porteres
2 e _Paulette Galtier
M.Acc.André Laqueche
GEOGRAPHIE
MM.
1er Prix Paulette Galtier
2 e Prix Émile Temime
Mayi Lamarque
Accessit  Maïté Iratchet
               Alain Guillermond
Prix André Laqueche 

CALCUL
MM.
1er Prix Émile Temime
2e Prix Mayi Lamarque
Accessit Maïté Iratchet

LEÇONS DE CHOSES 
MM.
1er Prix Émile Temime
2e Prix Mayi Lamarque
             Paulette Galtier
Accessit Alain Guillermond

LECTURE EXPLIQUÉE
MM.
1er Prix Mayi Lamarque
2 e Prix Émile Temime
1 er Acc.Alain Guillermond
2 e _Paulette Galtier

RÉCITATION
MM.
1 er Prix Jacqueline Porteres
2 e Prix Émile Temime
              Mayi Lamarque
              Maïté Iratchet
Accessit Paulette Galtier
M.Prix André Laqueche

-27-

ÉCRITURE
MM.
1er Prix Paulette Galtier
2 e Prix  Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Porteres
M.Prix André Laqueche

DESSIN 
Melles
1 er Prix Paulette Galtier
2 e Prix  Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Poerteres

TRAVAIL MANUEL 
MM.
1er Prix Paulette Galtier
2 e Prix Jacqueline Porteres
Accessit  Maïté Iratchet
M.Acc.André Laqueche

CHANT 
MM.
1er Prix Alain Guillermond
2e Prix  Maïté Iratchet
Jacqueline Porteres
Mayi Lamarque
Paulette Galtier

GYMNASTIQUE 
MM.
1er Prix Paulette Galtier
Alain Guillermond
2 e Prix  Maïté Iratchet
Accessit Jacqueline Porteres

ORDRE 
MM.
Prix Paulette Galtier 
        Émile Temine 

Témoignage de satisfaction donné aux élèves absentes une partie de l'année
Prix:M.André Laqueche

-28-

CLASSE ENFANTINE 


EXCELLENCE
Melles
1 er Prix Marcelle Brana
2 e Prix Jeannette Mounicq
Accessit Ginette Casenave

Félicitations du Conseil de Discipline 

Marcelle Brana (3 trimestres)
Jeannette Mounicq (3 trimestres)
Ginette Casenave (3 trimestres)

Encouragements du Conseil de Discipline

MM.
Jacques Fauvet (3 trimestres)
Suzy Galtier (3 trimestres)
Jacqueline Pouvreau (3 trimestres)
Francis Trefousse (3 trimestres)
Antoinette Barghoni (3 trimestres)

INSCRIPTION AU TABLEAU D'HONNEUR
MM.
Antoinette Barghioni
Marcelle Brana
Ginette Casenave
Jacques Fauvet
Suzy Galtier
Henri Iratchet
Francis Trefousse
Jeannette Mounicq
Jacqueline Pouvreau
Marthe Hervelin

MORALE PRATIQUE
MM.
1 er Prix Marcelle Brana
               Ginette Casenave
               Jacques Fauvet
               Suzy Galtier
               Marthe Hervelin
               Jeannette Mounicq
               Jeanine Pilavoine
              Jacqueline Pouvreau

EXERCICES FRANÇAIS
Melles
Prix Marcelle Brana
       Jeannette Mounicq

CALCUL 
MM.
1er Prix Marcelle Brana
Jeannette Mounicq
2 e Prix Jacques Fauvet
             Gilberte Duhau
             Francis Trefousse
Accessit Henri Iratchet

LEÇONS DE CHOSES 
MM.
1er Prix Marcelle Brana
             Jacqueline Pouvreau
2 e Prix Jeanine Pilavoine
             Jacques Fauvet
Accessit Jeannette Mounicq

LECTURE EXPLIQUÉE
MM.
1 er Prix Marcelle Brana
               Jacqueline Pouvreau
Accessit Jeanine Pilavoine
               Jacques Fauvet
               Jeannette Mounicq
M.Prix Francis Trefousse
            Antoinette Barghioni

ÉCRITURE
MM.
1er Prix Gilberte Duhau
              Ginette Casenave
2 e Prix Marcelle Brana
             Jeannette Mounicq
Accessit Suzy Galtier
               Jacques Fauvet
M.Prix Antoinette Barghioni

Note additionnelle

Émile Temime ( classe de dixième)

Historien né en 1926 à Bayonne, auteur de plusieurs ouvrages sur l'Espagne  et sur l'histoire et la sociologie des migrations.

Emile Temime - Babelio

ISBN 2-87027-627-3

 

01 mars 2016

12 juillet 1933:collège de jeunes filles de Bayonne

Collège de Jeunes filles de Bayonne
Distribution solennelle des prix
Faite le mercredi 12 juillet 1933
sous la présidence de M.le docteur Croste
-Première partie- 

Lien vers la seconde partie 

Collection de l'auteur


Bureau d’administration du collège

MM.Terracher Recteur de l'Académie de Bordeaux
Maurice Inspecteur d'Académie des Basses-Pyrénées
Antelme Sous-Préfet de l'Arrondissement de Bayonne
Garat Député-Maire de Bayonne
MMES.Demassieux Directrice du collège
Giot Professeur d'Anglais
Gaudin Répétitrice au Collège
MM.Gommes Président de la Chambre de Commerce
Lacouture Adjoint au Maire de Bayonne
Docteur Croste Conseiller Municipal
Docteur Garat Directeur du Bureau d'Hygiène
MMes Bloch Gavel mères d'élèves
Melles Jacqueline Frois,Simone Ducros,anciennes élèves.

Conseil de discipline

Mmes Demassieux Directrice du Collège
Giot Professeur d'Anglais
Melles Pinot Professeur de Mathématiques
Debats Professeur de Lettres
Gaudin Répétitrice

Personnel du Collège

Administration
Directrice:Melle Demassieux,O.I

Enseignement
Mathématiques:Melle Pinot,O.A
Sciences physiques et naturelles:Melle Prévot
Lettres:Melles Debats,O.A,Costarramone,O.A,Bonnefous,Boussès,Mme Lamicq
Philosophie:Melle Boussès
Histoire et Géographie:Melles Sirey,Costarramone,O.A
Anglais:Mme Giot,O.I,Melle Bonnefous
Espagnol:Melle Dupuy
Latin:Mme Lamicq,Mlle Boussès
Dessin:Melle Thomas
Musique vocale:Melle Labrouche
Coupe et travaux manuels:Mlles Gaubert,Gaudin
Éducation physique:Mme Guillermond


Classes Primaires
7°:Mme Marquèze
8° et 9°:Melle Drapeau,O.A
10° et 11°:Melle Navaillès,suppléante

Surveillance et Études
Répétitrices:Melle Gaudin,Gaubert

Enseignement religieux
Culte catholique:M.l'abbé Hirigoyen

Résultats des Examens et Concours

(depuis l'impression du précédent Palmarès)
BACCALAURÉATS
Session de Juillet 1932
Deuxième partie
PHILOSOPHIE
Reçues:Melles
André Naier (mention A.B.)
Marie-Thérèse Perret (mention A.B.)
Geneviève Babin (mention A.B.)
Madeleine Darritchon
Raymonde Pascouau

PREMIÈRE PARTIE
Série A'
Reçues:Melles
Gracy Larrieu (mention A.B.)
Denise Lestrade  (mention A.B.)
Janine Ritz-Constantin  (mention A.B.)
Marie-Madeleine Sobrevila  (mention A.B.)
Alice Andre
Genevive Andueza
Georgette Bergereau
Gaby Fagalde
Louise Gastellu
Elisabeth Vergez

Série B
Reçues:Melles
Olga Dicky  (mention A.B.)
Henriette Barrau
Sabine Behety
Andrée Jungas
Elisabeth Perrin


Session d'Octobre 1932
Deuxième partie
PHILOSOPHIE
Reçues:Melles
Admises définitivement:
Melle Madeleine Dorrabehere
Première partie
Série A'
Melle
Admise définitivement:
Melle Simone Baron

Série B
Melles
Simone Courtade
Charlotte Destugues
Lydie Delbarre


Certificat D’Études Secondaires

Session de Juillet 1932
ORDRE DE MÉRITE
Melles
1.Christiane Petrissant
2.Denise Coindre
3.Alice Duhart
4.Marie-Henriette Gavel
5.Hélène Monin
6.Germaine Lamarque
7.Geneviève Bourcier
8.Georgette Martin
9.Marguerite Discazeaux

Session d'Octobre 1932
Melle Françoise Grimard

CONCOURS DES BOURSES
Deuxième série
Reçue:Mlle Suzanne Paysan

-6-

Prix d'Honneur Annuel

offert par Monsieur et Madame Armand Gommes
et décerné à l'élève ayant terminé ses études après avoir suivi pendant trois ans au moins les cours du collège et ayant obtenu la majorité des suffrages du personnel enseignant et de ses camarades du second cycle :
Gracy Larrieu

Prix offert par la Librairie Jérôme 
et attribué à la meilleure élève en Lettres de Première:
Suzanne Barbat

Prix offert par la Librairie Jérôme
et attribué à l'élève du Deuxième Cycle ayant donné le plus de satisfaction pour son travail et sa conduite:
Geneviève Gavel (élève de 6me A')

Prix offert par Mademoiselle Soueix de Pondeau (O.I
Directrice honoraire du Collège de Jeunes Filles de Bayonne 
et décerné à l'élève de Philosophie ayant fait toutes ses études au Collège et ayant donné entière satisfaction pour son travail et sa tenue:
Denise Lestrade

Prix offert par l'Association des Anciennes Élèves
(Prix de bonne camaraderie)
Lucienne Giannini

-7-

DEUXIÈME CYCLE

CLASSE DE PHILOSOPHIE
EXCELLENCE
Melles
Prix:Gracy Larrieu
Félicitations du Conseil de Discipline

Melles
Gracy Larrieu (3 trimestres)
Geneviève Andueza (1 trimestre)
Denise Lestrade (2 trimestre)

Encouragements du Conseil de Discipline
Melles 
Geneviève Andueza (2 trimestres)
Denise Lestrade (1 trimestre)
Andrée Jungas (1 trimestre)
Elisabeth Vergez (2 trimestres

INSCRIPTION AU TABLEAU D' HONNEUR
Melles
Geneviève Andueza
Henriette Barrau
Louise Gastellu
Andrée Jungas
Denise Lestrade
Elisabeth Perrin
Elisabeth Vergez
Simone Baron
Gaby Fagalde
Gracy Larrieu

DISSERTATION PHILOSOPHIQUE 
Melles
1er Prix Gracy Larrieu
2e Prix Elisabeth Vergez
1 er Acc.Sabine Behety
ex-æquo Gaby Fagalde
2e _ Georgette Bergereau

LITTÉRATURE FRANÇAISE
Melles
1 er Prix Elisabeth Perrin
2 e Prix Gracy Larrieu
1 er Acc.Simone Baron
2e _ Denise Lestrade

LITTÉRATURE LATINE
Melles
M.Prix Gracy Larrieu
Marie-Madeleine Sobrevilla

HISTOIRE
Melles
1er Prix Gracy Larrieu
2e Prix Geneviève Andueza
ex-æquo Simone Baron
1 er Acc.Louise Gastellu
2e  _ Denise Lestrade

GÉOGRAPHIE
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Elisabeth Perrin
1 er Acc.Denise Lestrade
2 e _ Simone Baron
3 e _ Louise Gastellu

MATHÉMATIQUES
Melles
1 er Prix Elisabeth Vergez
2 e Prix Gracy Larrieu
1 er Acc.Louise Gastellu
2 e _ Henriette Barrau
3 e _ Andrée Jungas
M.Acc.Geneviève Andueza

-8-

COSMOGRAPHIE
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Geneviève Andueza
1 er Acc.Gaby Fagalde
2e _ Louise Gastellu
3e _ Simone Baron

PHYSIQUE
Melles
1er Prix Geneviève Andueza
2e Prix Denise Lestrade
1 er Acc.Louise Gastellu
ex-æquo Andrée Jungas
2e  _ Gracy Larrieu

CHIMIE
Melles
1 er Prix Elisabeth Perrin
2 e Prix Geneviève Andueza
              Gracy Larrieu
1 er Acc.Louise Gastellu
2 e _ Andrée Jungas

HISTOIRE NATURELLE 
Melles
1 er Prix Gracy Larrieu
2 e Prix Denise Lestrade 
              Simone Baron
1 er Acc.Louise Gastellu
2 e _ Andrée Jungas
M.Prix Geneviève Andueza
ANGLAIS
Melles
1 er Prix Marie-Madeleine Sobrevila
2 e Prix Georgette Bergereau
1 er Acc Gaby Fagalde
2 e _ Sabine Behety

ESPAGNOL
Prix Gracy Larrieu

GYMNASTIQUE
Melles
Prix Gaby Fagalde
1 er Acc.Geneviève Andueza
2 e _ Gracy Larrieu 


Classe de Première

EXCELLENCE
Melles
Prix Denise Valdeyron
Accessit Christiane Seurin

Félicitations du Conseil de discipline

Melles
Denise Valdeyron (3 trimestres)
Valentine Larcebau (2 trimestres)
Georgette Saint-Aubin (1 trimestre)
Christiane Seurin (1 trimestre)

Encouragements du Conseil de Discipline

Melles
Marie Larcebau (3 trimestres) 
Valentine Larcebau (1 trimestre)
Marie Gil (2 trimestres)
Christiane Seurin (1 trimestre)

INSCRIPTION AU TABLEAU D 'HONNEUR

Melles
Lucienne Chapelier
Zoé de Diatchenko
Marie Gil
Hélène Giot
Marie Larcebau
Valentine Larcebau
Georgette Saint-Aubin
Denise Valdeyron
Christiane Seurin
Andrée Larcebau
Denise Maisonnave
Geneviève Moreau

COMPOSITION FRANÇAISE
Melles
1er Prix Denise Valdeyron
2 e Prix Suzanne Barbat
1 er Acc.Valentine Larcebau
2 e _ Christiane Seurin
3 e _ Hélène Giot
         Georgette Saint-Aubin

- 9-

 -10-

CLASSE DE SECONDE

EXCELLENCE
Prix Réservé
Melle
Accessit Christiane Petrissant

Encouragement du Conseil de Discipline

Melles
Denise Coindre (3 trimestres)
Germaine Lamarque (3 trimestres)
Christiane Petrissant (3 trimestres)

INSCRIPTION AU TABLEAU D'HONNEUR
Mlles
Denise Coindre
Marie - Henriette Gavel
Germaine Lamarque
Georgette Martin
Hélène Monin
Christiane Petrissant
Alice Duhart


COMPOSITION FRANÇAISE

Melles
Prix Germaine Lamarque
1 er Acc.Hélène Monin
2 e _ Christiane Petrissant

RÉCITATION ET EXPLICATION DE TEXTES
Melles
Prix Germaine Lamarque
1 er Acc.Hélène Monin
2 e _ Christiane Petrissant
M.Acc. Françoise Grimard

LATIN (SECTION A')
Melles
Prix Réservé
Accessit Germaine Lamarque

HISTOIRE
Melles
Prix Denise Coindre
1 er Acc.Germaine Lamarque
2 e _ Christiane Petrissant

GÉOGRAPHIE
Melles
Prix Christiane Petrissant
1 er Acc.Denise Coindre
2e _ Alice Duhart

MATHÉMATIQUES
Melles
Prix Denise Coindre
Accessit Georgette Martin
               Christiane Petrissant

PHYSIQUE
Melles 
Prix Christiane Petrissant
1 er Acc.Denise Coindre
2 e _ Germaine Lamarque

CHIMIE
Melles 
Prix Denise Coindre
1 er Acc.Christiane Petrissant
2 e _ Georgette Martin

ANGLAIS
Melles 
Prix Christiane Petrissant
1 er Acc.Hélène Monin
2 e _ Georgette Martin

ESPAGNOL
Melles 
Prix Marie Henriette-Gavel
1 er Acc.Alice Duhart
2 e _ Christiane Petrissant

GYMNASTIQUE
Melles 
Prix Hélène Monin
1 er Acc.Germaine Lamarque
2 e _ Denise Coindre


- 11-

PREMIER CYCLE

CLASSE DE TROISIÈME
 -12-
HISTOIRE NATURELLE
Melles
Prix Simone Dupouy
1 er Acc.Marie-Louise Guinda
2 e _ Jacqueline Mestelan
ANGLAIS
Melles
Prix Marie-Louise Guinda
1 er Acc.Marcelle Bernatets
               Jacqueline Mestelan
2 e Édith Delbarre
ESPAGNOL
Melles
Prix Marie-Louise Guinda
1 er Acc.Simone Dupouy
2 e _ Marcelle Bernatets
DESSIN
Melles
Prix Marcelle Bernatets
1 er Acc.Lucienne Giannini
2 e _Édith Delbarre
COUTURE
Melles
Prix Lucienne de Menditte
1 er Acc.Lucienne Giannini
2 e _ Simone Dupouy
MUSIQUE VOCALE
Melles
Prix Jacqueline Mestelan
1 er Acc.Lucienne Labeyrie
2 e _ Lucienne de Menditte
GYMNASTIQUE

Melles
Prix Simone Caudron
1 er Acc.Simone Dupouy
2e _Lucienne de Menditte


-13-
CLASSE DE QUATRIÈME

-14-

GÉOGRAPHIE

Melles
1er Prix Lucienne GIL
2e Prix Yvonne Puyo
1 er Acc.Suzanne Saubion
2 e _ Paule Langjahr
3e _Annie Rouspide
4 e _Jacqueline Le Boulanger

MATHÉMATIQUES
Melles
1 er Prix Paulette Vergez
2 e  Prix Simone Muner
1 er Acc.Lucienne Gil
2 e _ Lucienne Dulong
3 e _ Lucie Mauleon
4 e _ Yvonne Puyo
5 e _ Paule Langjahr

HISTOIRE NATURELLE
Melles
1er Prix Paulette Vergez
2 e Prix Lucienne Gil
1 er Acc.Paule Langjahr
2 e _ Annie Rouspide
3 e _  Yvonne Puyo
4 e _ Suzanne Saubion

ANGLAIS
Melles
1 er Prix Lucienne Gil
2 e Prix Annie Rouspide
1 er Acc.Paulette Vergez
               Paule  Langjahr
2 e _ Suzanne Dargassies
3 e _ Françoise Julia
         Lucienne Dulong
         Christiane Porteres
M.Acc. Maïté Posso

ESPAGNOL (SECTION B)
Melles
1 er Prix Christiane Porteres
2 e Prix Lucie Mauleon
1 er Acc.Simone Muner
2 e Acc.Lucienne Dulong

DESSIN
Melles
1 er Prix Marguerite David
2 e Prix Jacqueline Le Boulanger
1 er Acc.Paule Langjahr
2 e _ Noëlle Louis
3 e _Mireille Lagareste
M.Prix Paulette Vergez
M.Acc.Suzanne Saubion

COUTURE
Melles
1 er Prix Mireille Lagareste
2 e Prix Yvonne Puyo
1 er Acc.Lucienne Dulong
2 e _ Marguerite David
3 e _Paulette Vergez
4 e _ Amélie Vivent
M.Prix Jacqueline Le Boulanger
M.Acc.Lucienne Gil
            Suzanne Saubion

MUSIQUE VOCALE
Melles
1 er Prix Noëlle Louis
2 e Prix Mireille Lagareste
              Paule Langjahr
1 er Acc.Lucienne Dulong
2 e _Yvonne Puyo
3 e _ Christiane Porteres
M.Prix Suzanne Saubion
M.Acc. Maïté Posso
             Paulette Vergez

GYMNASTIQUE
Melles
1 er Prix Lucienne Dulong
2 e Prix Christiane Porteres
1 er Acc.Françoise Bloch
2 e _ Jacqueline Le Boulanger
3 e _ Paulette Vergez
4 e _ Suzanne Dargassies
        Lucienne Haitse

- 15 -
CLASSE DE CINQUIÈME

-16-
MATHÉMATIQUES
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e Prix Lucienne Boussie
1 er Acc.Marie Louise Gazaube
2 e _Simone Quatorze
3 e _Madeleine Duclos
4 e_Simone Erschler
M.Acc.Georgette Baquié

HISTOIRE NATURELLE
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e Prix Marie Louise Gazaube
1 er Acc.Francette Le Boulanger
2 e _Jeanne Potel
3 e _ Geneviève Josuat
4 e_ Madeleine Duclos
5 e _ Albertine Lastra
M.Acc.Raymonde Chevalier
            Gisèle Ernie

TRAVAUX PRATIQUES D 'HISTOIRE NATURELLE
Melle
Prix Jeanne Potel

ANGLAIS
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e - Madeleine Duclos
        Marie-Louise Gazaube
1 er Acc.Janine Darrieussecq
               Francette Le Boulanger
2 e _ Hélène Dulau
3 e _ Paulette Carmouse
4 e _ Raymonde Chevalier
5 e _ Jeanne Potel
         Lucienne Boussie
DESSIN
Melles
1 er Prix Madeleine Duclos
2 e Prix Raymonde Chevalier
1 er.Acc.Simone Caunille
2 e _Jeanne Potel
3 e _ Francette Le Boulanger
4 e _Marie Louise Gazaube
M.Acc Huguette Boune
COUTURE
Melles
1 er Prix Simone Singher
2 e Prix Simone Caunille
1 er Acc.Paulette Carmouse
2 e _ Raymonde Chevalier
3 e _ Lucienne Boussie

4 e _ Francette Le Boulanger
5 e _Albertine Lastra

MUSIQUE VOCALE
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e Prix Geneviève Greciet
1 er Acc.Janine Darrieussecq
2 e _ Paulette Carmouse
3 e _ Hélène Dulau
4 e _Madeleine Dussarp
5e _ Simone Singher
GYMNASTIQUE
Melles
1 er Prix Simone Caunille
2 e _ Jeanne Potel
1 er Acc.Madeleine Duclos
2 e _ Hélène Dulau
3 e _Simone Singher
4 e _France Goulet
5 e _ Geneviève Josuat
         Janine Darrieussecq
M.Prix Marthe Haro
M.Acc.Huguette Boune


18 février 2016

Prisonniers allemands et autrichiens au camp du Polo Beyris Bayonne (1944-1947)

Après la Seconde Guerre mondiale,jusqu'à 5000 prisonniers de guerre allemands,autrichiens,ont été rattachés au camp du Polo Beyris de Bayonne .Le dépôt 189.Tous ces prisonniers ne se trouvaient pas simultanément dans le camp. En effet, plusieurs d'entre eux ont été utilisés dans le département des Basses-Pyrénées comme main-d’œuvre pour le déminage des plages ,l'agriculture  ,l'industrie.A partir de 1947,les prisonniers sont  rapatriés vers l'Allemagne,l'Autriche ou transformés en travailleurs libres.

 

Le Collectif pour la Mémoire du Camp de Beyris organise  
Samedi 5 mars 2016 à 16h30
Maison de la Vie Citoyenne du Polo Beyris
64100 Bayonne

Une projection de documents

Et la présentation du livre  "Souvenirs sans rancune" de Horst Fusshöller, ancien prisonnier allemand qui est passé par le camp du Polo Beyris de Bayonne 
Traduction de Claudine Pedurthe,Hubert Dekkers,Christian Levaufre
Société de Borda,27 rue Cazade _40220 Dax
Numéros : ISBN 978-2-9534276-9-1 
EAN 9782953427691
18€ 
 
BPSGM = Les Basses-Pyrénées dans la seconde guerre mondiale
Article du quotidien régional Sud-Ouest:Leur amitié a été plus forte que la guerre

Pour aller plus loin

 

Les Archives départementales des Landes à Mont-de-Marsan,conservent de nombreux dossiers individuels avec photographie d'identité d'anciens prisonniers de guerre transformés en travailleurs libres.Voir notamment 283 Art 124,283 W art 129
283 W art 129

Collection particulière

Archives Nationales
Salle des inventaires virtuelles


 

16 février 2016

Indemnité au crieur public de Saint-Jean-de-Luz

Département des Basses-Pyrénées
Ville de St-Jean-de Luz
Extrait du registre des délibérations du Conseil Municipal
Séance du 13 février 1945


La Délégation Spéciale s'est réunie le treize février Mil neuf cent quarante cinq sous la présidence de Mr.le Maire Président de la Délégation Spéciale Municipale

Présents
MM. E.de SEZE  Maire Président
Vice-Présidents:POMMEREAU Gaston, ORGOZO Jean, SOUROSTE Jean
Membres:Melle ETCHEVERRY Pasca,Mr BANABERA,Marcel,DUFAURE, Michel,HIRIARTBORDE Joseph,LABAT Jean-Pierre,LATCUR,Léon,NODAS Louis,MUGUERZA,Inace,TATIN Robert

3)._Indemnité au crieur public
Lecture est donnée du rapport suivant:
Jusqu'ici les appels à la population par son du tambour étaient assurés gratuitement par le crieur public.
En revanche ce dernier avait le monopole de l'affichage.
Or le dit affichage ayant presque totalement disparu,c'est un manque à gagner dont souffre cruellement le crieur public.
La Commission des Finances estime qu'il serait honnête d'allouer à ce crieur une redevance qui l'aiderait à supporter la crise.
En conséquence elle vous propose une allocation accidentelle et seulement pour l'année courante de 100 francs par mois.
Le Rapporteur

Adopté à l'unanimité
Le crédit nécessaire sera pris sur les ressources disponibles de l'exercice 1945.

St-Jean-de-Luz,le 10 mars 1945
Le Maire de Saint-Jean-de-Luz
à MONSIEUR LE SOUS-PRÉFET
BAYONNE

Comme suite à votre lettre du 7 mars dernier,me retournant la délibération par laquelle les membres de la Délégation Spéciale ont décidé d'attribuer une allocation exceptionnelle de 100 frs.par mois au crieur public,j'ai l'honneur de vous indiquer que je n'ai pas le moyen d'obliger cet homme à travailler gratuitement pour la ville.
Je n'ai aucune intention de créer un autre poste;je désire simplement payer au crieur public les services qu'il nous rend ,et dont nous avons besoin.
Je suis étonné qu'une situation aussi simple pour le Receveur des Finances,soit une occasion de soulever des difficultés.

Le Maire 


Archive consultable en salle de lecture du Pôle de Bayonne et du Pays Basque (AD64)
76 W art 219 Sous-Préfecture de Bayonne

11 février 2016

Il était une fois Tarbes

Les catalogues des expositions sur  le site internet 

de la ville de Tarbes 

Culture
Archives municipales  
 


 
Archives municipales de Tarbes















 Les archives municipales de Tarbes 

Les archives municipales 
Bâtiment 103 - 2, avenue des Forges - 65000 Tarbes
Tel : 05 62 44.47.42
Courriel : archives.secretariat@mairie-tarbes.fr
Courriel conservateur : k.palmieri@mairie-tarbes.fr
Site web : http://www.archives.tarbes.fr/


 Source: Remerciements à Joël Bacquer  du  Cercle généalogique de Maisons-Alfort (94)

02 février 2016

La presse locale ancienne sur Gallica

Un site internet de la Bibliothèque nationale de France dédié aux  journaux d’intérêt local parus en France, des origines à 1944 
L'adresse du site:http://presselocaleancienne.bnf.fr/

Journaux numérisés

Grandes villes dont la presse ancienne a été inventoriée.
Nouvelles régions administratives
Départements dont:

Langues 

Allemand
Anglais dont presse ancienne des Pyrénées-Atlantiques en anglais
Breton
Espagnol dont presse ancienne des Pyrénées-Atlantiques en espagnol
Italien
Occitan
Patois  (langue d'oil et arpitan)

Thèmes 

Agriculture
Église catholique 
Églises protestantes
Femmes
Humour et presse satirique
Immobilier
Personnes originaires d'une région
Spectacles
Tourisme,Thermalisme
Vigne et vin

Tendances politiques 

Anarchiste
Bonapartiste
Communiste
Conservatrice
Démocrate
Monarchiste légitimiste
Nationaliste
Orléaniste 
Radicale
Républicaine
Socialiste 


Articles du blog:

28 janvier 2016

Vieux livres:bouquiniste,version numérique,ou reproduction à la demande?


L'amoureux de vieux livres ,prendra du  plaisir à rechercher sur les étagères des bouquinistes , et trouvera peut être une édition originale.
L'internaute, téléchargera légalement et gratuitement une version numérique depuis Gallica, la bibliothèque numérique de la Bibliothèque  nationale de France.
Enfin, la possibilité existe désormais  de payer une réimpression à la demande .

Une sélection de bouquinistes bayonnais disposant d'un fonds régional

Gilbert Arragon, 10 Rue Sainte-Catherine_quartier de la gare_ 64100 Bayonne

Kontrapas, 36 Rue Bourgneuf_a proximité du musée basque_ 64100 Bayonne



Librairie du Levant,15 rue Marengo _près de la place Saint-André_64100 Bayonne



Vieux livres accessibles sur le site internet de la 

 Bibliothèque nationale de France - Gallica

Également disponible sur Gallica, une recherche des ressources associées à une région,un département :France -accueil 
"L'accès pour la France aux ressources géoréférencées est détaillé par département, au sein des 13 nouvelles régions administratives. Dans chaque département sont proposées plusieurs entrées par thématique (revues de sociétés savantes) ou encore par support (cartes, titres de presse, enregistrements sonores). Ces entrées sont appelées à se multiplier."
 

Reproduction à la demande

 www.hachettebnf.fr