jeudi 11 octobre 2018

Composition de la Fédération Française de Pelote Basque au 1 er mars 1951

Fédération Française de Pelote Basque

3 rue de la Monnaie-Bayonne-Tél.522.34

Additif à l'annuaire de 1947-1948 

1 er mars 1951 

Extraits 
 
Secrétariat ouvert tous les jours,sauf Dimanches et Fêtes  
de 9h à 12h. et de 14h. à 18h.
Composition de la Fédération Française  de Pelote Basque au 1 er mars 1951
Additif à l'annuaire de 1947-1948

Comité de direction

Président
M.Jean YBARNEGARAY,Château d'Argava,à Uhart-Cize (B.P).Tél.0.12

Vice-Présidents

MM.Fernand FORGUES,rue du 49e Bayonne.Tél.515.85
        Docteur ANTHONY,22,rue Castelnau,PAU
        Henri HEUGAS,à Mauléon-Soule.Tél.045
        Étienne BERNADET,47,rue Victor-Hugo,Dax.Tél.602
        Édouard HARRIAGUE,3, rue de la Monnaie,Bayonne,Tél.503.53
        Pierre DOMECQ,100, rue de Longchamp,Paris,Tél.PASsy.45.03

Secrétaire général
M.Jean LARRONDE,3,rue de la Monnaie,Bayonne.Tél.522.34

Secrétaire adjoint
M.André ETCHEVERRY,rue Pannecau,Bayonne.Tél.511.94

Trésorier général
M.Edmond CELHAY,rue Thiers,Bayonne.Tél.502.67

Trésorier adjoint
M.René PARIES,15,quai Bergeret,Bayonne

Membres du Bureau
MM.J.-P. DARMENDRAIL"Argi-Zabal",Hasparren,
        Jean LAMARQUE,Collège Saint-Louis-de-Gonzague,Bayonne
        J.-P,LARREGAIN,boulevard Thiers,Saint-Jean-de-Luz,
        Marcel LESGOURGUES,Saint-Vincent-de-Tyrosse (Landes)
        Laurent PARDO,rue du Commerce,Hendaye,
        Edmond LAMBERT,67,rue de la Rousselle,Bordeaux
        Marcel DUMARTIN,Stade Montois,Mont-de-Marsan

Membres du Comité de direction
MM.Georges DARHAN,"Les Rosiers"Lachepaillet,Bayonne
        LABRO,56,cours Gambetta,Talence (Gironde)
        LAFOURCADE,"Le Club",Palais des Pyrénées,Pau
        PEYRAMARD,44, rue Vaucher,Bordeaux
        LARREA,Sous-Directeur banque (BNCI)Saint-Quentin (Aisne)


Délégué au Comité national et aux sports
MM.Edouard HARRIAGUE,titulaire.
Pierre DOMECQ,suppléant.

Comité consultatif des jeunes

MM.BERNET,Instituteur à Port-de-Lanne (Landes)
        J.CASSOU,Inspecteur en Chef du Travail,25 bis,rue Louis Barthou,Pau,
        Bernard DASSANCE,Caisse Régionale de Crédit Agricole des Basses-Pyrénées,3 rue de Bertaco,Bayonne.
        Pierre DARMENDRAIL,"Argi-Zabal",Hasparren,
        Docteur DARRICAU ,à Saint-Jean-de-Luz,
        Jacques ERRECALDE, Saint-Étienne-de-Baïgorry,
        Pierre ETCHANDY,École Publique,Saint-Jean-Pied-de-Port,
        André ETCHEVERRY,rue Pannecau,Bayonne.
        Henri FAUQUET,à Salies-de-Béarn,
        Jacques HIRIGOYEN,Ustaritz,
        J.DUTOURNIERSare,
        Charles PALASSIE,4,avenue de la Marne,Biarritz,
        Michel ESCORBIAC,à Labets,par Saint-Palais,
        W.HIRIGOYEN,,30 rue de Clichy,Paris (9e)
        M.BEGUERIE,à Mauléon-Soule

Composition des commissions et membres 

Commission administrative
Président
M.Jean LARRONDE,3 rue de la Monnaie,Bayonne

Membres 
MM.Pierre LARRONDE,Carrière d'Ophite,Souraïde,
         Marcel LESGOURGUES,Saint-Vincent-de-Tyrosse
        J.CASSOU,Inspecteur en Chef du Travail,25 bis,rue Louis Barthou,Pau
        Edmond CELHAY,Agence Immobilière,rue Thiers,Bayonne
        J.HIRIGOYEN,Ustaritz.

Commission sportive 

Président
M. J.-P. DARMENDRAIL"Argi-Zabal",Hasparren,

Membres
MM.Docteur DARRICAU,à Saint-Jean-de-Luz
        Pierre DOYHENARD,à Guéthary,
        Jacques ERRECALDE, Saint-Étienne-de-Baïgorry,
        Pierre ETCHANDY,École Publique,Saint-Jean-Pied-de-Port,
        Philippe ESCAPIL,à Villefranque (Basses-Pyrénées),
        Henri FAUQUET,à Salies-de-Béarn,
        Louis MADRE,à Hasparren, 
        J.-P LARREGAIN,boulevard Thiers,Saint-Jean-de-Luz

Commission scolaire 
M.le Chanoine Jean LAMARQUE,Collège Saint-Louis-de-Gonzague,Bayonne

Membres 
MM.BASTIAT,BRUNO,Ecole Paul-Bert,Biarritz,
        Philippe ESCAPIL,Villefranque ,
        Gérard FORGUES,
        Jean LARRONDE,
        SARRANT
        SEIGNALET 

Commission des finances

Président 
M.René PARIES,15,quai Bergeret,Bayonne.

Membres 
MM.Didier CASTEX,avenue du Gond,Dax,
        Jacques ERRECALDE, Saint-Étienne-de-Baïgorry,

Commission des Professionnels 

Président
M.Laurent PARDO,rue du Commerce,Hendaye

Membres
MM.AGUER Jean-Baptiste,Trinquet Moderne,Bayonne,
        BRUNO,Directeur de l'Ecole Paul-Bert,Biarritz,
        Pierre DARMENDRAIL,"Argi-Zabal",Hasparren,
        HEUTY,épicerie Biolet,avenue Labrouche,Saint-Jean-de-Luz
        Charles PALASSIE,4,avenue de la Marne,Biarritz,
        ETCHETO Louis,commerçant,rue Pannecau,Bayonne.

Commission de Propagande

Président
M.Edouard HARRIAGUE,3 rue de la Monnaie,Bayonne,

Membres 
Tous les Présidents des Comités Régionaux,

Liste des nations adhérentes à la fédération internationale de pelote basque  

Argentine:Confederacion Argentina de Pelota,Paraguay 2060,Buenos-Aires

Cuba:Federacion Cubana de Pelota Vasca,sede:Centro Vasco Malecon y Prado,La Havane.

Chili:Union Española  ,Avda.Bernado O'Higgins,911 Casilla de Correo 2.157 Santiago

Espagne:Federacion Española de Pelota,Los Madrazo 11,5°Madrid

Philippines:Casino Español de Manila,Paseo Oregon,1350,Manila

France:Fédération Française de Pelote Basque,3 rue de la Monnaie,Bayonne (Basses-Pyrénées)

Italie:Gruppo Amattori della Pelota,Via Palermo,10 Milano

Mexique:Sociedad Mexicana Deporte Vasco,Fronto Mexico,Paseo de la Republica,Mexico D.F.

Uruguay:Federacion Uruguya de Pelota,Cassilla de Correo,656,Montevideo

LISTE DES JOUEURS DE PELOTE BASQUE
Professionnels Français en activité au 1 er mars 1951 et en règle avec la Fédération Française de Pelote Basque
MM LADUCHE,Joseph,Ascain 
        HIRIART-URRUTY Georges,Ustaritz
        SAINT-MARTIN Prosper,Ustaritz,quartier Erroritz
        ETCHEVERRY Michel,Cambo
        IBARRA Jérome,Arbonne
        URRUTY Jean,Saint-Palais
        OLHASSO PierrenSaint-Jean-de-Luz
        GARMENDIA Gustave,villa "Raymonde",route Sainte-Marguerite,Anglet
        BARENNE Vincent,Ustaritz
        DAMESTOY Pascal,9,rue de Luc,Bayonne
        FAGOAGA Jean,Sare
        FAGOAGA Paul,Sare
        CHATEAUNEUF Jean,Saint-Jean-Pied-de-Port
        HARAN Simon,Hôtel des Basques,Bayonne 
       AGUER Jean-Baptiste,Trinquet Moderne,Bayonne
       INCHAUSPE Jean-Baptiste,Trinquet Moderne,Bayonne
       VIVIER Pierre,Villefranque
       ZUGASTI François,Urrugne
       LEMOINE Jean,Sare
       SORÇABAL,dit DONGAITZ Fréderic,Trinquet Maïtena,Saint-Jean-de-Luz
       RACHOU Henri,Saint-Jean-de-Luz
       HARAMBILLET,Trinquet Saint-Martin,Biarritz
       BOUDON Félix,Cambo