mardi 3 janvier 2017

Annuaire 1886 du quartier Saint-Esprit (Bayonne)

Liste

Des principaux Industriels,Commerçants et habitants de Bayonne,

par rues et par numéros

Quartier Saint-Esprit

1886
 par Eugène SINGHER DE STEPHAN 
Collection particulière

Source:
Arragon Gilbert bouquiniste, 10 Rue Sainte-Catherine, (Quartier de la gare  )
64100 Bayonne


ABATTOIR (BOULEVARD DE L')
Commence chemin Bergeret et finit boulevard d'Alsace-Lorraine
Aujourd'hui,Boulevard Jean-Jaurès

Bernard Lalanne,café Lalanne et marchand de vaches
Godeboeuf,tueur de porcs
Basile Coutena,représentant de commerce et buvette
Veuve Bourdette,café du Marché
Lahaurine,instituteur


ALSACE-LORRAINE (BOULEVARD D')
Commence place St-Esprit et finit voie ferrée du Midi.

1 Jean Honoré,épicerie et buvette
2 Larsabeau sœurs,droguerie
   Jean Oxoby,buvette franco-espagnole
   Veuve Tombarel,née Bossières,hôtel de Londres
   Mlle Seglan,sage-femme
   Félix Camy,épicerie
   Casteret,maréchal-des-logis et gendarmerie
   Prat,adj. de gendarmerie
3 Lestard,serrurier
4 E.Naquet,lingerie,bonneterie et papeterie en gros,agents de la New-York et de la     République,assurances
   Doubrères et fils,négociants en vins
   H.Petyt,inspecteur des lignes télégraphiques
   Pignarre,inspecteur  du chemin de fer du Midi
5 Labeyrie,débit de vins
   B.Dumercq,représentant de commerce
6 Gendarmerie nationale
7 A.Lebidon,débit de vins
  Léon Novion,engrais
8 Pierre Armengaud,négociant en vins.
  Marc Biscayard,négociant-commissionnaire
11 Salle d'Asile
12 Jean Celhay,menuisier
14 Julien Comet,débit et serrurier
    Jacques Gachy,jaugeur
18 Carray,capitaine retraité
    Nicolas St-Rémy,voitures,maison St-Rémy

JEAN-d'AMOU (BOULEVARD)
Commence rue Sainte-Catherine 47 et 30 et finit à Saint-Étienne.


32 Bidart-Lafargue,tapissier
34 Jean Dacharry,charpentier
36 Jules Castro,cuirs et poils tannés
38 Baumel frères et Benquet,fabricants de savons
40 Vergez restaurant
    Carrère et Bordato,carrossiers
42 P.P.Pariés,Société particulière
44 J.B Decham,entrepreneur en bâtiments,maison Teney
    Henri Decham,entrepreneur en bâtiments,maison Teney
46 Félix Mathieu,fabricant d'eaux gazeuses
48 Marin Labatut,épicier
49 François Lasserre,serrurier
53 Camy ,jardinier
59 Victor Mesmin,restaurant et bal Mesmin
61 Jean Senacq,charpentier
     Riant,artiste peintre
     Abraham Dacosta,grains
     Sourdez-Cabané,directeur de l’École Maternelle de Saint-Esprit
     Murieta,rentier
     Vezain,capitaine de gendarmerie
     Mlle Régina Salzedo,professeur de piano
     Veuve Charles Posso,chambre garnie
     Paul Carvailho,comptable
     Pierre Riant,ingénieur civil en retraite.

BERGERET (CHEMIN)
Commence boulevard Jean d'Amou et finit chemin à Saint-Étienne

Mme Marc Lafant,épicière
Société particulière,A.Hourma,dit Castaing,plâtrier
Etchart,marchand de cochons
Gracieuse Ithuitz,charcutière
Jules Heid,fournisseur de fourrages
Chantier François Ader,bois
Lavigne,propriétaire.


SAINTE-CATHERINE (PASSAGE)
Commence boulevard d'Alsace-Lorraine et finit rue Sainte-Catherine


1 Jean-Baptiste Belloni,magasins de vins.
2 Eugène-Alvarez,magasins d'épicerie
   Dépôt J.-B.Camy,boulanger
  Veuve Pierre Etcheverry,charbons.

ABATTOIR (PLACE DU NOUVEL)
Commence chemin Bergeret et finit boulevard de l'Abattoir

Marché au bétail
Pascal Lagarde,débit et restaurant
Ecurie Séré,marchand de cochons

GRAOUILLATZ (PLACE)
Commence place Saint-Esprit n°3 et finit quai Lesseps


1 Dominique Brochet,débit
3 Etienne Dicharry,grains
   Magasins Dacosta,Canitrot,Verlinden,Schneider,Lalanne et Norbert Roby

SAINT-ESPRIT (PLACE)
Commence quai Lesseps et quai Bergeret et finit rue Maubec


1 Chanfrau,auberge du Château
   J.B Labat,café de la Marine
2 Salzedo frères,droguerie
   Dame Ségalas ,chiffons
3 Martin,buvette du Port
  Constant Loiseau,café buvette
  Veuve Gomez,appartement garni
  Pérès,constructeur de barques
  Gabriel Fauthoux,pilote
  Mme Larrodé,sage-femme
4 Veuve Pierre Rechou,restaurant Bordelais
5 Alvarez Péreyre,négociant
   Aristide Gomez,négociant
   J.B.Colomés,comptable à la gare du Midi
   Veuve Baticle et J.Baticle,tissus et épicerie
6 Postes,Davant,receveur
   David,représentant de commerce et agent du Temps,vie et rentes viagères
   Charles Lavidière,représentant de commerce
   l'abbé Beauville,vicaire
   l'abbé St-Martin,vicaire
7 Veuve Marie Couchot,café de la Citadelle
   Ignace-Léonard Dubarry,horloger
   Veuve Laurent,coiffeuse
9 Veuve Brinckmann,café National
   Pierre Lestard ,appartement meublé
11 J.B Desperrier,débit
     Jean Camon,débit
13 Veuve Françoise Natalleli,tabacs
     H.-Jacob Lévy,confections
14 Gabriel Bernet,pharmacien
     Veuve E.Carlos,épicerie
15 Fournier,commissaire de marine
     Inscription maritime
16 Marie Decaup,boucherie charcuterie
     Ed.Milliaud,représentant de commerce
17 Veuve Ducaup,librairie
18 Elisée Pignerot
20 Veuve Noel Decha ,restaurant
22 Ulysse Rodrigues,boucherie
     Jean Dupont Entrepreneur
24 Louis Larreguy,pharmacien
     Rozenfeld,pianiste
26 J.Salaberry,pâtisserie
     E.Canton,mercerie
28 Ch.Terront,dépôt de vélocipèdes
30 Juncar,grains et graines
     Desselle,voyageur en librairie
32 Eug.Silva,Tout bon marché,tissus
34 Octavie Bidous,épicerie
     J.B Lousse,marchand de laines
     Aimé Renaud,charcuterie
     Mestelan,marchand de vins
36 J.B Camy,boulanger
     Fèvre,commissaire de police
     Pascal Dabadie,marchand de légumes.


SAINTE-URSULE (PLACE)
Commence rue Neuve et finit quai Lesseps

Dame Jean Batz,fruitière
Chantier E.Gomès,planches et bois de pin
Magasin Roby,charbons

Quai Amiral Bergeret.La flèche vers le pont de chemin de fer


BERGERET (QUAI)
Commence place St-Esprit et finit au Pont de fer

J.B Peyrous,vins en gros
Jacques Désirat,tonnelier
Julien Bailac,négociant
Gustave Séris,vins
Jean Laborde,marchand de charbons
B.Saint-Martin,vins
Mme Ségalas,chiffons
Paul Dutihil,cimentier
Pierre Lafargue,vins en gros
Maréchal,cuirs tannés.



LESSEPS (QUAI)
Commence place St-Esprit et finit route du Boucau)

Magasin Albert Lafont,banquier
Jules Heid,marchand de grains
Magasin Julien Bailac,négociant
Magasin Charles Lalanne,minotier
Larribière,planches et bois
J.-M.-NRoby,charbon anglais,coke et fontes
Charles Malbranque,débit de vins et fournitures pour la marine
Péninon,chef de bataillon de la territoriale
T.Frois,bois du Nord
J.-B.Gosset Tonnelier
Joachim Héguy,de la maison Foulard,matières résineuses
Justin Deville,officier comptable de la Manutention
Dithurbide et Pérès,charbons,ciments et cokes
Chantier A.Arrechea,commissionnaire
Débit A.Ducourau
Chantier Etcheto,planches en gros
Gare Maritime
Douane
Bureau de Navigation fluviale,déclarations de chargement et de jaugeage

ABATTOIR (RUE DE L')
Commence rue Ste-Catherine et finit à l'Abattoir


1  Dame Darrous,débit de vins
5  Hirsch,buvette de la Cave de Jurançon
7  Veuve Darmana,buvette et mercerie
13 Lanusse,maitre menuisier
     Bellan frères,étameurs
15 Jean Larrère,débit de vins
     Ch.Cazalis,marchand de planches
17 Pierre Lafaurie,plâtrier
     Hippolyte Martin,plâtrier
19 Ste-Agnès,Fille de la Croix
21 Ed.Hume,menuisier
23 Lassartes,contrôleur au chemin de fer
25 Henri Ithurbide,charpentier

ANCIEN ABATTOIR (RUE DE L')
Commence rue de l'Abattoir et finit boulevard Jean d'Amou)
Néant


BELFORT (RUE)
Commence boulevard d'Alsace-Lorraine et finit quai Bergeret


1  Labeyrie et Recalde,planches
2  Jean Molia,charron-forgeron
    Nicolas St-Remy,voitures
3  H.Labastie,représentant de commerce
    Sénacq fils,charpentier
4 Nicolas Larribière,marchand de planches
  Jules Heid,marchand de grains
5  Anastasio Alonso,représentant de commerce
6  Trémoulet,marchand de bois de construction et de chauffage
7  Pascal Cazenave,charpentier
9  Casimir Mamy,voitures
   Sénacq fils,charpentier
15 Joseph Maréchal,cuirs tannés

Rue de la Cabotte (vers le Rail Bayonnais)

CABOTTE (RUE DE LA )
Commence place St-Esprit et finit au Fort

Veuve Pierre Lafont,volailles
Jeanty Canton,logeur
Julien Arrouye,pâtissier



COUVENT (RUE DU)
Commence boulevard Sainte-Catherine et finit rue Ste-Catherine

Dominique Mothes,appartement meublé
Louis Rouflet,chaudronnier

DOYENNÉ (RUE)
Commence place St-Esprit et finit rue Ste Uursule


1  Martrou fils,parapluis
2  J.B Touchard,hotel de la fille Loustau et ferblantier
4  B.Roquelaure,hotel Loustau et remise

ÉCOLE (RUE DE L)
Commence boulevard d'Alsace-Lorraine et finit rue Maubec


1  Pierre Violet,débit et restaurant
1 bis L'abbé Domecq,curé
2  École communale de garçons
3 Martin Gachy,tonnelier
  François Parage,menuisier
5 Laharrague,débit de vins
7 Pierre Bacarda,débit de vins

Rue des Graouillats

GRAOUILLATZ (¨PETITE RUE)
Commence rue Hugues et finit place Graouillatz


Justin Laxague,boucher
Tiburce,poulieur
Joseph Lozach,restaurant de la Marine


HUGHES (RUE)
Commence place St-Esprit et finit rue Ste-Ursule


1  Jacques Etchepare,peintre
    Frédéric Dartigoueyte,coiffeur
3  J.B Augerot,café de France
    Veuve Noumez,rentière
5  Nicolaï Johannesen,épicerie
7  B.Tougne,épicerie
    Etienne Dicharry,grains
    HenriChevillion,docteur
    Salières,sécrétaire en chef de la Mairie
    Darzens,tailleur
    J.B Lafont,débit et tabacs
9  Mme Lafitte,buvette Landaise
11 Léon Daramy ,tailleur
    Pierre Camit,café de la gare

LESTÉ (RUE DE)
Commence rue de l'Abattoir  et finit boulevard Jean d'Amou

Néant



MAUBEC (RUE)
Commence place St-Esprit et finit boulevard Jean d'Amou


1  Veuve Victor Cazalis,mercerie et quincaillerie
    Félix Lagarde,horloger
2  Succursale Biraben,liquoriste
    Thérèze Prévôt-Barnetche,Café de Paris et Hôtel de la Paix  
    Bertrand Pariés ,débit de vins
    Louise Dupuy,tissus
3  Louise Couget,quincaillerie
    Veuve Siméon Polonais,appartement meublé
4  Veuve Marie Le Guerry,épicerie et tabacs
    Edouard Avril,débit de vins
    Dussarat,sous-chef de gare
    Mme Dussarat ,sage-femme de 1 ere classe
    Lafontaine,rentier
5  Cie du Midi,entrée de la gare des voyageurs
    Poste et télégraphe,à la gare
6  Pierre-Louis Charton,débit de vins
7  Gauthier,fruits
8  Lestrade,chaussures
    Alfred Leplée,boucherie
    Terlin fils,coiffeur
11 Georges Cazères,épicerie
12 Roland,bourrelier sellier
     Veuve Cassaing,restaurant
     François Barthe,ferblantier
     Vital Brial,comptable à la gare
13  Joseph Mattas,hotel de la Gare et Café des Voyageurs
14 Frieto,cordonnier
15 Marie Labanère,quincaillerie
16 Veuve Cerdan,Taverna Espanola et bois
     Adrien Peyrusaube,farines
    Joséphine Dubourdieu,chambre garnie
    Geneviève St-Pasteur,chambre garnie
    Veuve Albert Lopez,couturière
    Veuve Sébire,receveuse à la gare
17 J.B Cazenave,buvette des Patriotes
18 Hospice Israélite
     Léon Lévy,directeur de l'Hospice Israélite
19 Sylvie Villenave,buvette Dacquoise
20 Octave Cazenave,teinturier
     Louis Morin ,ferblantier
21 J.B Davagnier,épicerie
     Mauroumecq,conseiller municipal
22 Buvette Camy
     Lacrampe,chambre garnie
23 J.B Cazenave,épicerie
     Veuve Lafourcade,chambre garnie
     Chabert,mécanicien
24 Dupouy,épicerie
25 Ducau,coiffeur
26 J.Terlin,coiffeur
     David Silva,marchand forain
27 J.B.Daugareil,Grand Hôtel St-Martin
     Sudour,docteur en médecine
     Mlle Lécussan,institution St-Joseph,pour demoiselles
     Dicharry,dessinateur
27 rue Maubec

28 J.Labrouche,sellier
     Philibert Lelibon,buvette
     Mme Baumel,robes et confections
29 Veuve Hippolyte Dussarat,débit de vins
     J.Raillau,buvette
30 Rambeau,marchand de graines et boulangerie
31 David Lévy,instituteur
     Joseph-Sylvain Péreyre,ministre officiant
32 Ferd.Pereyre,sellier

33 Synagogue
     Samuel Marx,grand- rabbin
33 rue Maubec la synagogue


Face à la synagogue

34 Jacques Daugareilh,buvette
36 Boussie,menuisier
37 Gentil Bellocq,dit Laurent,fruitier
 38 Emile Péreyre,fabricant de sabots
     Agence La Nationale,assurance contre l'incendie
39 Pierre Gassiz,pommes de terre et vin
    Ulysse Suarez,couvreur zingueur
40 Veuve Bady,volailles
41 Mme Caroline Lafont,buvette de la Gaieté
     Em.Delvaille,marchand forain
42 Laborde,instituteur
     Harispuru,instituteur
     Pascau,employé à la Mairie
     Ch.Cannère,comptable à la gare
43 Joseph Frémont,sabotier
44 Trésorerie des Invalides
     Perdriau ,capitaine en retraite
     J.B Laborde,épicerie
45 Marie Lavielle,épicerie et sabots
46 Gratien Forestier,débit de vins
47 Lelibon frères,vins et spiritueux
48 Jean Larqué,cordonnier
49 Veuve Th.Fourcade,fruitière
     Paquin et Dordeins,peintres
     Couture ,marchand forain
50 Veuve Dussarrat,épicerie
     Veuve Jean Dupuy,chambre garnie
     Hontan,appareilleur
51 B.Darrigade,maréchal-ferrant
     Henri Vergoignan,marchand de vins
53 Jean Dufau,épicier
     Jean Solet,café Saint-Étienne et entrepreneur de travaux publics
     Casset,contrôleur au chemin de fer
     Lajus,comptable au chemin de fer
54 J.B. Salaberry,cordonnier
55 Camy,boulanger
56 Buvette Jean-Victor Molia
58 Pascaline Arrouye,pâtisserie
60 B.Dorosse,boulangerie
     Alex. Barnetche,entrepreneur de travaux publics
61 Alfred Blazy,représentant de commerce
63 Madeleine Brocq,épicière
     Carasson,comptable au chemin de fer
65 Joséphine Farmer,épicerie
67 François Nozières,fabricant de soufflets
     Biffet,courrier convoyeur
69 Jean Molia,atelier de carrosserie
72 Gracieuse Betselère,épicerie
74 Maratu fils,cordonnier
     Jeantillon Sallaberry,voitures
78 Adrien Peyrusaube,voitures
81 Jean Haget,fabricant de sandales
     Bonnefond,controleur des contributions indirectes
83 Delmas fils,représentant de commerce et agent de la Foncière
88 Ecole communale de filles
89 Veuve José Asconzé,marchande de sandales
90 L'abbé Laplace,directeur des Écoles libres
91 Veuve Eugène Campan,chambres garnies
     Menjard,menuisier,à l'Oeil de la Fontaine
92 Pierre Latta,voiturier,au Petit Brindos
    François Dubarbier,dit Guichot,entrepreneur de travaux publics
    Veuve Loustaunau,maison meublée



Rue du moulin


MOULIN (RUE DU)
Commence boulevard d'Alsace-Lorraine et finit rue Ste-Catherine

Justice de Paix N.-E
Nocolas Bellan,chaudronnier
Arcens,chef de train
J.-B Bégué,négociant en vins
A.Colhabé,garni

MOULIN JOLI (RUE DU)
Commence rue Belfort et finit au Pont du Chemin de Fer

Magasin Théodore Frois,négociant
Ignace Dubarry,marchand de carreaux
Pierre Toucoulet,fabricant de plâtres
Jacques Lacomme,courtier de bestiaux



NEUVE (RUE)
Commence place Graouillatz et finit quai Lesseps



1  Léonard Claverie,grains
2  José Sallan,café-restaurant
3  Nicolas Larribière,planches
4  Latournerie,peseur
    Borel,entrepreneur de chargement et déchargement de navires
5  J.-B Mestelan,vins en gros
    Jules-Gabriel Mestelan,ferronnerie
    Marie Plombin,rentière
    Gentil Ibiaas,pilote

SAINTE-CATHERINE (RUE)
Commence place St-Esprit et finit boulevard Jean d'Amou


1  B.Daramy,épicerie
    Mme J.-B Daramy,couturière
    Melle Decham,sage-femme
2  Veuve Fonade,débit de vins
     Th.Sanson,peintre
3  Eug.Alvarez-Pereyre,épicerie
4  Veuve Cazaux,épicerie et tabacs
5/7 J.-B Belloni,vins
6  J.-B Forcets,café de l'Etoile
7  Escoula,receveur des contributions indirectes
8  Lavanture,coiffeur
    Denis Etcheverry,cordonnier
9  Joseph Bedoura,cafetier
10 Jean Dartigue,sabots
     Mme G.Baudel,épicière
    Lévy,coiffeur
   Mme Laborde,chambre garnie
   Veuve Decaup,chambre garnie
11 J.-B Labourdette,pâtissier
     Jacques Désirat,tonnelier
12 Lucie Jalabert,mercerie
13 J.-B Peyré,épicerie
     Léon Faure,comptable à la gare
14 Cazenave,fruitier
15 Louis Soubiran,boucher
16 Jules Sénétrat,débit de vins
18 Beigpregonne,café de l'Avenir 
     J.-B Labache,ferblantier
19 Frederic Espenan,boulangerie
20 Pierre Grillon,épicier
     M.Weisgerber,débit de vins
21 J.-B Jacuill,café de Bordeaux
22 Hourcade,tabacs et épicerie
23 Veuve Marcelin Dumont,restaurant Dumont
     Jean Bidégaray,comptable à la gare
24 Bertrand,marchand de vins en gros
25 Marie Fraysignes,débit de vins
26 B.Laulhé,boulanger
27 Félix Gassiz,fruitier
     Jean Castaing,bouchonnier
     Veuve Lalanne,appartement garni
28 Barthélémy Puis,buvette
29 Paul Sangla,cordonnier
     Mme Longuefosse,buvette locale
     Brando frères,étameurs
30 Pierre Recalde,épicerie
31 Mme Bordato,fruitière
33 Jean-Marie Milhet,charcuterie
     Domercq,restaurant de la Réunion
     J.Domercq,tonnelier
35/7 A.Bereciartu ainé,fabricant d'alpargates
39 François Dupuy,bains et serrurerie
41 Joseph Ebner,épicerie
     Melle Dubos,sage-femme de 1 ere classe
43 B.Castagnous,boulanger
     Catiau,forgeron
45 Jean Lafourcade,marchand de bois de chauffage
     Jules Verger,maréchal-ferrant et voiturier



SAINTE-URSULE (RUE)
Commence rue Hughes et finit chemin du Boucau

1  Pascal Landrieu,boulangerie
    Jean Lagareste,débit de vins
    Veuve Louise Bouchet,bonneterie
3  François Novion,boulangerie
5  Alexis Bagault,buvette de la Gaiété
7  Serres,fabricant de bouchons
    Justine Serres,épicerie
9  Jacques Mestelan,vins
11 Jean Bats,A la Renaissance,débit de vins
     Liard,peintre
     Constant Pansu,poulieur
     Pierre Fournol,entrepreneur de maçonnerie
13 Jules Mestelan,serrurier-forgeron
     J.B Camy,débit de vins
14 Citadelle (caserne militaire)



HORS SAINT-ESPRIT
BOUCAU (CHEMIN DU)
Commence rue Sainte-Ursule et finit au Boucau

Arsenal Saint-Bernard
Marchand,concierge de l’arsenal
Caugts,adjudant d'artillerie
Eug.Moulin,ouvrier de l’État
H.Carroux,débit de vins à Huire
Arnaud Basterot,débit de vins
Mathieu Bedat,chef cantonnier
Jean Cazenave,plâtrier,St-Bernard
Pierre Testemialle,débit de vins,Cul-de-Poche
Pierre Baby,pointeur St-Bernard
Théodore Frois,scierie mécanique,à Campagnet de Bas
Pascal Leta,moulin St Bernard 


Pour aller plus loin

Pôle de Bayonne et du Pays Basque,annexe des Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
39 avenue Duvergier de Hauranne 64100 Bayonne

Listes nominatives des habitants (Archives lacunaires)
Premier recensement de Bayonne sauvegardé :1886 Cote:E Dépôt Bayonne 1 F 4  

1891_E Dépôt Bayonne 1 F 5 

1896_E Dépôt Bayonne 1 F 6

1901_E Dépôt Bayonne 1 F 7

1906_E Dépôt Bayonne 1 F 8

1911_E Dépôt Bayonne 1 F 9 

1921_E Dépôt Bayonne 1 F 10

1926_E Dépôt Bayonne 1 F 11 

1931_E Dépôt Bayonne 1 F 12 

1936_E Dépôt Bayonne 1 F 13 


BIBLIOTHÈQUE -CENTRE DE DOCUMENTATION DU MUSÉE BASQUE
Catalogue en ligne
Musée Basque et de l'Histoire de Bayonne
Château-Neuf-Place Paul Bert
Copie écran du catalogue en ligne du Musée Basque

 BILKETA _Portail des fonds documentaires basques

Documents non numérisés.Pour localiser le lieu de consultation,cliquez en bas à droite sur Notice détaillée


Sélection d'articles du blog sur Saint-Esprit

Le livre "Le vieux Saint-Esprit" réedité  

La tombe du colonel Muscar

Acte de décès de Jacques Marie Henry de Vasserot ancien maire de Saint-Esprit.

Passage Jules Mauméjean

Lavoir de St Esprit

Inondations

Défense des Intérêts Généraux du quartier St-Esprit,

La protestation des pères de famille du quartier Saint-Esprit

Le coiffeur du 10 rue Ste Catherine,fusillé en 1915,était-il simple d'esprit?